Владимир Илюхин проверил готовность школ в отдаленных районах Камчатки к новому учебному году

1 сентября 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин проверил готовность школ в отдаленных районах края к новому учебному году. В ходе рабочей поездки глава региона посетил учреждения образования в Пенжинском и Олюторском районах. Он осмотрел ряд детских садов, школ, объектов спорта и культуры в селах Пахачи, Тиличики, Слаутное и Манилы.

В течение летнего периода в школах и детских садах Корякии прошли ремонтные работы, с началом учебного процесса учеников примут все образовательные учреждения. В отдельных помещениях нескольких учебных заведений из-за срывов сроков работ со стороны подрядных организаций ремонт продолжается, однако на начале образовательного процесса это не отразится. 

В этом году на подготовку образовательных организаций в крае к новому учебному году было выделено 1,7 млрд рублей. В камчатских школах проведены ремонты фасадов и кровель, инженерных сетей, пищеблоков, спортивных и актовых залов, благоустройство территорий. Всего школы в селах Корякского округа в этом году должны принять 2310 детей, из них 237 – в первые классы.  В школе в поселка Тиличики в этом году ждут 230 учеников, что на 30 детей больше, чем в прошлом учебном году. 

«В этом году при подготовке школы к новому учебному году были проведены масштабные работы. Мы отремонтировали кровлю и заменили пластиковые окна в здании начальной школы, в учебном комплексе отремонтировали полы, частично заменили фасад школы, - рассказал директор Тиличикской средней школы Анатолий Петренко.  – В рамках краевой госпрограммы развития образования было приобретено учебно-лабораторное оборудование для кабинетов химии, биологии, ОБЖ, информатики. Мы также уделили внимание вопросам безопасности детей: заменили пожарную сигнализацию в учебном комплексе и детском саду, установили видеонаблюдение и уложили травмобезопасную плитку на игровых площадках. Мы хотим чтобы наши дети тоже пользовались всеми теми благами, которые сегодня есть для обучения. Для нас не диковинка, что интерактивные доски - в каждом кабинете, мы купили интерактивный стол, у нас есть «3Д-принтер», «3Д-сканер», печатные типографии -  масса разной техники самой современной. И робототехника, и учебная литература соответствует федеральному стандарту. Стараемся идти в ногу со временем».

В учебном-комплексе школа-детский сад в Тиличиках работают 24 педагога. В прошлом году для работы в учебном заведении в район приехали 5 педагогов из российских регионов.

«Думаю, что педагогам у нас нравится, потому что уровень жизни и заработок здесь лучше, чем во многих других населенных пунктах страны. Нашему коллективу нравятся условия работы, а мы со своей стороны стараемся сделать их ещё более комфортными. Только в прошлом году в Тиличиках был сдан новый 2-этажный дом, 2 квартиры были отданы учителям», - сказал Анатолий Петренко.

«Готовность практически стопроцентная, все действующие требования в учреждениях образования учтены, они готовы к приёму детей. Конечно, состояние некоторых объектов вызывает вопросы. В ряде отдаленных поселков школам по 40-50 лет. Поэтому надо думать, как расширить программу по строительству новых объектов в сфере образования, чтобы активизировать строительство учебных  комплексов в северных поселках, - отметил Владимир Илюхин, комментируя итоги рабочего визита. – На ближайшие годы у нас в планах строительство школы на улице Сопочной в Елизове, двух школ в Петропавловске-Камчатском. Начаты работы по проектированию школ и учебных комплексов в  Оссоре и Каменском, Соболево и Таловке. Это первоочередные планы по строительству образовательных учреждений на Камчатке».

Напомним, за последние годы в районах края построено два учебных комплекса и две общеобразовательные школы почти на 900 учеников. Учеников в этом году примет и новый учебный комплекс в Усть-Хайрюзово, который был сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. 

Власть и общество

школьники школа

В.И. Илюхин

Министерство образования Камчатского края