Владимир Илюхин провёл заседание антикоррупционной комиссии Камчатского края

13 февраля 2018

В Правительстве Камчатского края состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В совещании, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Илюхина, приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, правоохранительных органов и контрольно-надзорных ведомств, органов местного самоуправления, общественности.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы за 2017 год комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих в исполнительных органах государственной власти края. Информацию о принимаемых мерах по профилактике и пресечению фактов нарушения требований законодательства в данной сфере представила начальник главного управления государственной службы Губернатора и Правительства края Елена Мехоношина.

«В 2017 году сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  своих, а также супругов и несовершеннолетних детей в Камчатском крае подали 717 государственных гражданских служащих. В результате проведённых проверок был выявлен ряд фактов предоставления неполных или недостоверных сведений. По каждому нарушению проведена соответствующая работа, в том числе с применением мер дисциплинарной ответственности. С целью сокращения нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции на постоянной основе проводится комплекс профилактических мероприятий. Особое внимание уделяем разъяснительной работе с лицами, впервые поступающими на госслужбу, проведению семинаров. Для обеспечения соблюдения государственными гражданскими служащими своих обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в период декларационной кампании организуем работу "горячей линии" для оказания необходимой консультативной помощи в вопросах предоставления сведений доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», - рассказала Елена Мехоношина

В рамках совещания главному управлению государственной службы Губернатора и Правительства края дано поручение оказать методическую и практическую помощь органам местного самоуправления региона в организации работы по профилактике коррупционных правонарушений. По итогам декларационной кампании 2018 года всем исполнительным органам государственной власти региона, а также администрациям муниципальных образований рекомендовано провести заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.