Владимир Илюхин поздравил медицинских работников Камчатки с профессиональным праздником

16 июня 2016

Торжественное собрание, приуроченное ко Дню медицинского работника, прошло сегодня 16 июня в Камчатском театре драмы и комедии. С профессиональным праздником медиков поздравили Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Труд врача во все времена был очень важным, благородным и ответственным делом. Ведь каждый пациент доверяет вам самое ценное – свое здоровье, а порой и жизнь. Вместе с тем, медицина – это та сфера, где помимо знаний, опыта и квалификации важно простое человеческое участие. Ваш труд не терпит равнодушия, для каждого из вас это не просто профессия – это призвание, - сказал Владимир Илюхин. - Я не раз повторял, что на Камчатке живут сильные, самоотверженные, стойкие люди. Для камчатских медиков эта фраза применима вдвойне. Многим из вас приходится работать в непростых условиях – в отдаленных районах, на побережье, помогать людям на местах, делая все возможное, чтобы восстановить и укрепить здоровье наших земляков. Одна из главных задач для нас -  не только удержать, но и привлечь в регион самых талантливых и квалифицированных представителей профессии. Еще раз хочу вас всех поздравить – врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок. Труд каждого из вас важен и необходим. Я желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, спокойных дежурств и благодарных пациентов».

На торжественном собрании 50 лучшим медицинским работникам региона были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Правительства Камчатского края. Знак «Отличник здравоохранения» присвоен еще 53 камчатским медикам.  

С приветственным словом к собравшимся также обратилась министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко. Она поблагодарила коллег за многолетний добросовестный труд и вручила дипломы краевых этапов всероссийских конкурсов «Лучший врач 2016 года» среди медицинских работников с высшим медицинским образованием, «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2016 года», «Лучший сайт государственного учреждения здравоохранения Камчатского края».

По данным краевого минздрава, в настоящее время в Камчатском крае работает более 50 государственных  учреждений здравоохранения, в которых ежегодно получают лечение около 100 тысяч человек. В здравоохранении Камчатки успешно  трудятся порядка 8 тыс. медицинских работников: более  1 300 врачей, около 3 тыс. медсестёр и 3,6 тыс. младших медицинских сестер и санитарок, а также тех, кто обеспечивает бесперебойную работу медицинских учреждений.

Напомним, что День медицинского работника отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. Праздничная дата была утверждена указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. 

Власть и общество

здравоохранение

В.И. Илюхин Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края