Владимир Илюхин потребовал от властей Петропавловска-Камчатского навести порядок в жилых микрорайонах города

12 октября 2017

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал от администрации Петропавловска-Камчатского навести порядок на придомовых площадках жилых микрорайонов города. Решать текущие вопросы ремонта и содержания территорий необходимо во взаимодействии с управляющими компаниями и советами многоквартирных домов.

Соответствующие поручения даны в рамках выездного совещания, проведённого главой региона в микрорайоне Горизонт. Поводом для посещения стало обращение Светланы Шафеевой, проживающей по ул. Кирдищева, 10. Женщина сообщила о проблемах, с которыми постоянно сталкиваются жильцы дома. Так, площадки на входах в подъезды находятся ниже уровня дороги, из-за этого их постоянно подтапливает. В весенний период или дождливую погоду люди вынуждены ходить по лужам. За помощью в решении проблемы жильцы дома уже обращались в различные инстанции, но ситуация не изменилась. Кроме того, был озвучен ряд других проблем, связанных с содержанием территории, благоустройством дорог и пешеходных зон микрорайона. 

«Большинство из этих вопросов касаются работы управляющей компании. Чтобы подобные проблемы решались оперативно жильцам необходимо избрать совет дома, который будет представлять их общие интересы. Администрация города должна взять ситуацию на контроль и обеспечить жильцам необходимую поддержку в решении их проблем. Но подобные обращения, к сожалению, не единичны, поэтому городским властям следует уделить этому вопросу особое внимание. Обеспечить порядок и комфорт пребывания в жилых районах  – одна из основных задач органов власти. Добиться результатов в этой части можно только в конструктивном взаимодействии с управляющими компаниями и активами домов», - отметил Владимир Илюхин.

По итогам выездного совещания администрации Петропавловска-Камчатского даны поручения по решению проблем, обозначенных заявительницей. Кроме того, депутаты Городской Думы Петропавловска-Камчатского окажут жильцам дома консультативную и организационную помощь в проведении общего собрания и избрании совета дома. С определением своего актива жильцы смогут подать заявку на включение их придомовой территории в программу «Формирование комфортной городской среды». В текущем году в рамках данного проекта в Петропавловске-Камчатском проводится благоустройство 35 придомовых территорий, а также сквера ул. Кирдищева и парка на ул. Индустриальная.

По всем вопросам, связанным с личным приёмом Губернатора Камчатского края можно обращаться в отдел по организации работы с обращениями граждан по телефону: 8 (4152) 41-22-15. Кроме того, направить электронное обращение главе региона можно через сайт https://www.kamgov.ru/question/view.

Власть и общество

благоустройство жилой фонд

В.И. Илюхин