Владимир Илюхин о поддержке камчатских предпринимателей: «Все возможные меры в первую очередь направлены на сохранение рабочих мест» 

2 апреля 2020

К отраслям, которые несут наибольшие потери, в Камчатском крае отнесены туризм, гостиницы, общепит, физкультура и спорт, бытовые услуги, образование, здравоохранение, культура, выставочно-ярмарочная деятельность, транспорт и бытовые услуги. 

«Мы прорабатываем целый комплекс мероприятий, которые связаны и с арендными, и с налоговыми платежами, и с возможностью других видов поддержки для бизнеса. Больше двух тысяч обращений от нашего бизнеса уже поступило. И мы, безусловно, сделаем все возможное, чтобы выйти из этой сложной ситуации с минимальными потерями», - сказал Владимир Илюхин

В условиях, когда существенно сократились доходы бизнеса, упала выручка, нет клиентов, первоочередные усилия направлены на то, чтобы максимально снизить, перенести все фиксированные платежи.

По словам министра экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрия Коростелева, план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на Камчатке в целом соответствует федеральному, но регулирует правоотношения на региональном уровне.

«На основании поручения Премьер-министра Михаила Мишустина Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным принято решение о приостановлении до 1 мая 2020 года проведения проверок на региональном уровне, за исключением внеплановых проверок, связанных с причинением вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также Постановлением Правительства Камчатского края предусмотрена отсрочка платежей за арендуемые государственные или муниципальные помещения. Вернуть деньги предприниматели смогут в 2021 году. Кроме того, большой комплекс мер касается снижения налоговой нагрузки», - рассказала министр инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова

Она добавила, что это первоочередные меры, но поскольку ситуация меняется практически ежедневно, комплекс мер расширяется и дополняется. 
Напомним, что в настоящее время организован мониторинг по отраслям и создана горячая линия для предпринимателей в центре «Мой Бизнес». Телефоны горячей линии 8(4152)20-58-00 и 8(4152)20-68-00.

Читайте также