Владимир Илюхин: КамчатГТУ - стратегический вуз для подготовки технических специалистов на Камчатке

25 августа 2016

В преддверии нового учебного года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин посетил Камчатский государственный технический университет. Глава региона осмотрел учебные корпусы и побывал в нескольких научно-исследовательских лабораториях вуза.

«КамчатГТУ – очень важный вуз для Камчатки. Специалисты, которых готовят в университете, крайне востребованы на предприятиях нашего рыбопромышленного комплекса. Практически все выпускники трудоустроены, это говорит о том, что уровень подготовки здесь достаточно высокий, - сказал Владимир Илюхин. - Хотелось бы, чтобы здесь училось как можно больше камчатских ребят, а сам вуз развивался с учетом потребностей в специалистах, необходимых для экономики края».

Губернатору показали кафедры мореходного факультета - «Судовождение», «Холодильные энергетические установки», «Электрооборудование и радиооборудование судов», а также учебные лаборатории на кафедрах технологического факультета – «Водные биоресурсы, рыболовство и аквакультура», «Технологии производств и оборудования». Владимир Илюхин отметил хорошую техническую оснащенность лабораторий и учебных классов.

Как рассказал ректор «КамчатГТУ» Сергей Левков сейчас в вузе обучается порядка 2,5 тысяч человек, включая студентов очного и заочного отделений. Количество бюджетных мест в этом году составило 250. Около 40 из них еще не заняты, приемная кампания в вузе продолжится до 1 сентября.

«Наиболее востребованы среди наших абитуриентов электротехнические, радиотехнические специальности. Хороший набор в этом году был на технологическом факультете. Традиционно в нашем вузе востребована магистратура, в этом году на нее был конкурс. В целом, на сегодняшний день у нас все готово к приему студентов. Приведены в порядок учебные классы, лаборатории, составлено учебное расписание. Первокурсники морского факультета уже получили курсантскую форму», - рассказал Сергей Левков.

На встрече с преподавателями «КамчатГТУ» также обсуждались вопросы подготовки абитуриентов к поступлению в университет. Глава региона предложил возродить в вузе практику подготовительных курсов для школьников.

«Такая практика взаимодействия со школами в Камчат ГТУ уже была. Думаю, ее можно было бы возродить. В университете есть высоквалифицированные преподаватели по физике, химии, математике. Эти специалисты могли бы оказывать содействие нашим школам в подготовке абитуриентов – например, проводить на базе университета курсы. Это была бы хорошая профориентация для тех детей, которые хотят получить технические специальности или связать свою жизнь с морем», - отметил Владимир Илюхин. 

Губернатор также отметил, что особое внимание необходимо уделять развитию научной деятельности в высших учебных заведениях края. Глава региона поручил профильным министерствам разработать систему грантовой поддержки научно-исследовательской деятельности в вузах. Средства на эти цели в государственной программе развития образования в крае могут быть предусмотрены уже в следующем году. 

Власть и общество

образование

В.И. Илюхин