Владимир Илюхин: главная задача для Правительства Камчатского края - не просто стабильность, а развитие региона

10 марта 2017

Правительство Камчатского края должно ставить своей главной задачей не просто поддержание стабильности, а обеспечение социально-экономического развития региона. Об этом заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в ходе заседания краевой межведомственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономки, социальной стабильности и защиты прав потребителей.

В ходе заседания были подведены итоги реализации антикризисного плана за 2016 год. Так, в прошлом году с целью финансирования наиболее важных направлений была проведена приоритизация краевых государственных программ.    

«Высвобожденные средства сконцентрированы на основных мероприятиях антикризисного плана. В частности, увеличены ассигнования на субсидирование сниженных энерготарифов, на предоставление субсидий предприятиям коммунального комплекса, на меры социальной поддержки населения, на реализацию муниципалитетами подпрограммы «Благоустройство», - отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.    

По её словам, данные мероприятия позволили повысить доступность транспортных услуг для населения, увеличить господдержку сельского хозяйства, рыбохозяйственного комплекса, малого и среднего бизнеса.   

«Кроме того, в 2016 году рост показателей был отмечен практически во всех отраслях экономики Камчатского края: промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве и ряде других. На более чем 30 % вырос объём внебюджетных инвестиций в основной капитал», - сказала Марина Суббота.  

Вместе с тем, отметила зампред, в крае наблюдается снижение реальной заработной платы и реальных денежных доходов населения. Прежде всего, это связано с ростом потребительских цен, который в основном складывается за счёт удорожания привозной продукции.

«Правительство Камчатского края многое сделало для того, чтобы ситуация в крае оставалась стабильной. Но очень важно, чтобы это не стало для нас главной задачей. Мы должны развиваться. Сегодня действительно видны позитивные изменения в экономике -  рост инвестиций в основной капитал по итогам 2016 года превысил 30 млрд рублей. Это рекордная для Камчатки цифра. Но, вместе с тем, жители края ждут от нас несколько других темпов по созданию комфортных условий жизни. И вот здесь главный показатель – это реальные доходы. Поэтому нам нужно досконально разбираться, как эту ситуацию изменить», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона поручил министерству экономического развития и торговли Камчатского края более детально проанализировать социальные показатели, по которым произошло снижение, и включить точечные мероприятия по их улучшению в антикризисный план.  

С учётом предложений и замечаний участники заседания межведомственной комиссии утвердили антикризисный план на 2017 год. В нём сохранены основные направления развития, поддержки и стимулирования экономики.

Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв, план включает 48 мероприятий и состоит из двух основных разделов: «Неотложные мероприятия, направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации» и «Структурные меры, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития».

«В плане определены объемы финансирования в разрезе источников, ожидаемый результат и социально-экономический эффект по каждому мероприятию. Там, где это возможно, установлены целевые индикаторы. В ходе реализации мероприятий отслеживается уровень достижения целевых показателей. Реализация плана осуществляется Правительством Камчатского края в тесном взаимодействии с Законодательным Собранием, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, профессиональным и экспертным сообществом в рамках совместной работы. Перечень мероприятий не является исчерпывающим и будет при необходимости дополняться новыми мерами», - отметил Дмитрий Коростелёв.

Он добавил, что информация о реализации плана ежеквартально будет размещаться на официальном сайте Правительства Камчатского края, а также направляться в адрес Минэкономразвития Российской Федерации.

Экономика и финансы

экономика межведомственная комиссия антикризисный план

В.И. Илюхин М.А. Суббота Д.А. Коростелев

Министерство экономического развития Камчатского края