ВЭБ.РФ станет главным инвестором благоустройства центральной части краевой столицы

8 июня 2021

На сегодня с председателем правления ВЭБ.РФ закреплены конкретные параметры реализации проекта по благоустройству центральной части Петропавловска. Об этом сообщил Владимир Солодов по итогам поездки на ПМЭФ – 2021.

Одной из главных задач, которую ставит перед собой глава Камчатского края, является благоустройство территорий проживания населения, в частности краевой столицы.

«Одна из главных проблем, которую озвучивают жители Камчатки, — это отставание городской среды по уровню развития. Не секрет, что Петропавловск-Камчатский очень отстаёт от флагманов городского развития и это снижает качество жизни горожан. Для меня важно, как можно быстрее запустить проекты перезагрузки городской среды и определиться с партнёрами, с которыми мы сможем реализовать эти проекты.  Один из таких партнёров — ВЭБ.РФ. На встрече с Игорем Шуваловым удалось перевести в конкретику те переговоры, которые велись последние месяцы. Госкорпорация будет основным инвестором в центровую часть нашего города, в перезагрузку района судоремонтного завода «Фреза» с созданием в этом месте современного бизнес-центра, сети ресторанов, прогулочной зоны и новой точки притяжения в городе. На сегодня с председателем правления ВЭБ.РФ закреплены конкретные параметры реализации данного проекта.  В 2021 году будет выполнено проектирование, с 2022 года будут выполняться конкретные работы по модернизации этого пространства краевой столицы», - сказал Владимир Солодов

Второе направление сотрудничества — комплексная застройка Петропавловска-Камчатского, в частности создание в краевой столице квартала нового типа, который позволит продемонстрировать комплексно качество городской среды. В ближайшее время будет определена городская территория, соответствующая необходимым требованиям, где появится этот объект.

«Это будет один из участков, по которому сейчас ведётся работа с Министерством обороны РФ по его передаче в город. В течение 2-3 лет новый квартал должен вырасти с объемом строительства примерно 100 -150 тысяч квадратных метров, с сочетанием среднеэтажного и малоэтажного строительства и, самое главное, с комплексным видением городской среды, вписанной в наш уникальный природный ландшафт, который покажет, что Петропавловск не только красивейший по природе город, но и один из самых благоприятных с точки зрения городской среды и мы можем мы сможем весь город вот к такому образцу привезти в следующие годы. В 2023-2024 строительство этого нового квартала планируется к завершению», — добавил Владимир Солодов.

Власть и общество

В.В. Солодов