Вакцины от паротита и кори поступили на Камчатку

17 мая 2018

Вакцины от паротита и кори поступили в Камчатский край. Учреждения здравоохранения приступают к вакцинации населения в соответствии с Национальным календарем прививок. Об этом сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

«Вакцины от наиболее социально значимых болезней закупаются централизованно Министерством здравоохранения Российской Федерации. Некоторая задержка с поставкой коревой и паротитной вакцин на полуостров была связана с несостоявшимися аукционами в Минздраве РФ по причине невыхода поставщиков на аукционы. В связи с этим краевым Минздравом были приняты срочные меры по приобретению вакцины за счет краевого бюджета», - сказала Татьяна Лемешко.

Она отметила, что благодаря оперативной работе краевого Минздрава, в настоящее время в край поступили 2,2 тысячи доз вакцины от паротита и 3,2 тысячи коревой вакцины. В ближайшее время ожидается поставка на полуостров порядка 5,8 тысячи доз вакцины от полиомиелита.

Министр  добавила, что на Камчатке эпидемиологическая ситуация по инфекционным болезням, управляемым с помощью вакцинопрофилактики, остается благополучной многие годы благодаря высокому (95-98%) охвату профилактическими прививками в рамках национального календаря прививок. За последние годы не регистрировались случаи дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита.

«Для проведения вакцинации все учреждения используют только зарегистрированные безопасные препараты отечественного или импортного производства, разрешенные к использованию», - отметила Татьяна Лемешко.

Власть и общество

здравоохранение вакцинация Камчатский край

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края