В связи с изменением федерального законодательства необходимо принятие муниципальных актов, регламентирующих порядок предоставления помещений для встреч депутатов с избирателями

10 июля 2017

Федеральным законом от 07.06.2017 № 107-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях», в том числе дополнена частями 5.2. – 5.5. статья 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

         Согласно внесенным изменениям встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Уведомление органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органов местного самоуправления о таких встречах не требуется. При этом депутат вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени их проведения (часть 5.2).

Органы местного самоуправления определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых органами местного самоуправления для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядок их предоставления (часть 5.3.).

Встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (часть 5.4).

Воспрепятствование организации или проведению встреч депутата с избирателями в форме публичного мероприятия, определяемого законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, влечет за собой административную ответственность предусмотренную статьей 5.38. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 5.5.).

         Так, согласно статье 5.38. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  На основании изложенного необходимо принять меры к разработке правовых актов, которыми определить специально отведенные места и перечень помещений, предоставляемых органами местного самоуправления для проведения встреч депутатов с избирателями, а также порядок их предоставления. 

При разработке правовых актов следует учитывать положения Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Закона Камчатского края от 25.02.2011 № 564 «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий в Камчатском крае».