В Средних Пахачах начинаются работы по подготовке к запуску дизель-генераторов, доставленных вертолётом из соседнего села

18 декабря 2016

В село Средние Пахачи из села Пахачи вертолётом доставлены два дизель-генератора мощностью 100 и 200 киловатт, запуск которых позволит восстановить энергоснабжение населённого пункта по временной схеме. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатого края — министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«В село также доставлены две палатки, выделенные из краевого резерва. В них разместится временная ДЭС. Сейчас идут работы по подготовке к подключению двух дизель-генераторов. Как только оборудование будет смонтировано, электроэнергия начнёт поступать в дома. Планируется, что ещё один дизель-генератор мощностью 200 киловатт будет доставлен морем из села Тиличики в село Пахачи, а оттуда его доставят в Средние Пахачи вертолётом», - сказал Сергей Хабаров.

Пожар в двух зданиях ДЭС-7 в селе Средние Пахачи Олюторского района Камчатки произошёл в субботу днём. Первое здание - одноэтажное деревянное, обшитое жестью, второе – одноэтажное бетонное с деревянной кровлей. В тушении огня принимали участие пожарные, добровольцы и энергетики, всего 10 человек. Ликвидировать возгорание удалось только в 20.59. В результате пожара первое здание полностью уничтожено огнем, во втором здании повреждена кровля по всей площади. Жертв и пострадавших нет.

Вследствие пожара произошло отключение электроэнергии во всем населённом пункте. Без энергоснабжения остались 48 домов, в которых проживают порядка 350 человек. Угрозы жизнедеятельности населения нет, так как в большинстве домов и социально-значимых объектов, кроме местной школы, печное отопление. В школе, в свою очередь, находится бойлер, который отапливает здание, и установлен автономной генератор.