В Москве открылась уникальная мультимедийная выставка, посвящённая Камчатке

2 марта 2017

В государственной галерее «На Солянке» в Москве начала работу мультимедийная выставка «Камчатка. Край земли глазами Владимира Медведева и Ульрике Оттингер». В экспозиции представлены фотографии полуострова, видеоклипы, снятые с помощью дронов, камеры GoPro и технологии таймлэпс, созданные известным российским фотохудожником Владимиром Медведевым, а также фильмы о Камчатке знаменитой немецкой художницы и кинорежиссера Ульрике Оттингер.

В церемонии открытия выставки приняли участие автор проекта Владимир Медведев, организатор мероприятия - ректор университета «Синергия» Юрий Рубин, а также руководитель Представительства Губернатора и Правительства Камчатского края при Правительстве РФ Татьяна Девушкина. Она обратилась к собравшимся от имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, зачитав приветственный адрес.

«Эта выставка дарит всем уникальную возможность увидеть мир нетронутой камчатской природы и познакомиться с бытом и культурой жителей полуострова. Убеждён, что такие проекты способствуют активному продвижению туристических возможностей нашего региона как в России, так и за её пределами, привлекают внимание к сохранению уникальной природной среды Камчатки, повышают интерес к культуре коренных народов Севера. Желаю всем участникам и организаторам выставки плодотворной работы, дальнейших успехов и новых достижений в профессиональной деятельности», - говорится в обращении главы региона.

По словам автора выставки, он долго не решался поехать на Камчатку, однако затем принял решение посетить полуостров. Из путешествия Владимир Медведев привез сотни фотографий вулканов, рек из застывшей лавы, труднодоступных водопадов и горных озер, а Ульрике Оттингер вернулась с видеозаписью путешествия, по итогам которого смонтировала 12-ти часовой фильм.

«Я долго не решался ехать на Камчатку, там снимало большое число наших фотографов, которых я очень уважаю, которые очень профессионально делают своё дело. Мне казалось, ну что можно сделать ещё нового, ведь эти ребята уже отсняли всё отлично. Но я всё-таки принял решение ехать, и Камчатка меня просто вдохновила, и я нашёл что-то своё, вот эти потрясающие равнины мёртвого леса с деревьями, на которых до сих пор остались тончайшие веточки, до сих пор нет никакой растительности. Это погружение в мир снов, в мир фантазии, потому что не верится, что такая красота может существовать в реальности», - поделился впечатлениями фотохудожник Владимир Медведев.    

Организатор выставки, ректор университета «Синергия» Юрий Рубин отметил важность поддержки молодых талантов и организации выставок, рассказывающих о природных богатствах России.

«Мы рады тому, что москвичи могут увидеть Камчатку - красивый уголок нашей страны, очень необычный, на первый взгляд даже не совсем по-русски выглядящий. Горы, скалы, вулканы, гейзеры. Но это тоже наша страна, замечательная её часть. И прекрасный мастер, который всё это смог изобразить и показать людям», - сказал Юрий Рубин.

Выставка проходит в нескольких залах галереи, в каждом из них с помощью фотографий создано своё настроение.  

«В первом зале находятся почти чёрно-белые фотографии. Там создана атмосфера, которая заставляет задуматься. У людей, которые не были на Камчатке, мне кажется, возникает желание посмотреть на эти пейзажи вживую. Когда переходишь в другой зал, появляется больше цвета, ярких впечатлений. Во всех работах читается отношение автора этих фотографий к нашему прекрасному Камчатскому краю. Сама по себе галерея тоже помогает прочувствовать дыхание севера, она такая камерная, нет излишнего пафоса», - отметила руководитель Представительства Губернатора и Правительства Камчатского края при Правительстве РФ Татьяна Девушкина.

Авторы приглашают посетить выставку жителей и гостей столицы. Работать экспозиция будет до 9 апреля.

Справка:

Владимир Медведев – молодой WildLife фотограф, победитель престижного конкурса фотографий дикой природы BBC Wildlife Photographer of the Year в номинации Eric Hosking Portfolio Award (2013), семикратный финалист и победитель международного фотоконкурса «Золотая Черепаха» (2006-2012), автор альбома «Мир Дикой Природы. Удивительная Монголия», победившего в 2011 году на конкурсе АСКИ «Лучшие Книги Года» и получившего диплом UNESCO «За вклад в диалог культур» (2011). Участник первой фотовыставки на орбите при поддержке «Русского Географического Общества». В настоящее время работы Владимира Медведева представляет продюсерский Центр Университета «Синергия» Synergy Art Club (www.synergyartclub.ru) .

Ульрике Оттингер - немецкий художник и режиссер. Ее работы удостаивались множества наград, среди которых приз зрительских симпатий на фестивале в Монреале и немецкая государственная кинопремия (визуальный дизайн) за «Жанну д’Арк из Монголии», премия немецких кинокритиков за документальные ленты «Китай: искусство и люди» и «Пратер» (2008). Ульрике Оттингер представляла свои работы на Биеннале в Венеции и Берлине, выставке «Documenta». В 2011 г. она была удостоена награды Ханны Хёх за свои творческую достижения.

Власть и общество Культура и спорт

туризм культура выставка

В.И. Илюхин

Министерство туризма Камчатского края