В Камчатском крае пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация и воспитание обучающихся: стратегии, технологии, опыт»

15 ноября 2019

В понедельник, 18 ноября, на Камчатке стартует межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация и воспитание обучающихся: стратегии, технологии, опыт». Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Конференция будет проходить с 18 по 21 ноября в Камчатском дворце детского творчества. В первый день пройдет пленарное заседание, участие в котором примут более 200 человек.

«По окончании пленарного заседания камчатские педагоги смогут принять участие в мастер-классах от московских специалистов. Заведующий кафедрой психологии семьи и детства Российского государственного гуманитарного университета, доктор психологических наук Лидия Шнейдер проведет мастер-класс на тему «Воспитание без стресса или технологии работы с будущим». Руководитель направления «Школьные службы примирения» Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа», методист московского  психолого-педагогического центра Департамента образования и науки, профессиональный медиатор и тренер по медиации в системе образования Антон Коновалов научит педагогов составлять конструктивный ответ образовательной организации на жалобу родителя. В этот же день пройдет очная часть курсов повышения квалификации «Центр консультативной помощи семье: организация и содержание деятельности по преодолению семейного неблагополучия» под руководством заведующего кафедрой педагогики, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования, кандидата психологических наук Алены Давиденко», – рассказали в министерстве.

В течение следующих дней Лидия Шнейдер и Антон Коновалов проведут для педагогов курсы повышения квалификации «Воспитательная инженерия в сложном обществе: профилактика правонарушений, преодоление детского неблагополучия» и «Создание психологически безопасной среды в образовательных организациях».

Конференция организована в целях реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей в Камчатском крае» государственной краевой программы «Развитие образования в Камчатском крае».