В Камчатском крае проходит августовское совещание работников образования

21 августа 2018

Традиционное августовское совещание работников образования открылось в Камчатском крае. Накануне нового учебного года педагоги обсуждают приоритеты образовательной политики Камчатского края в рамках реализации национальных целей и стратегических задач. В работе круглых столов и различных секций примут участие около 300 человек.

С приветственным словом во время открытия пленарного заседания к педагогам обратился Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Он отметил, что за прошедший учебный год Камчатский край принял участие в реализации пяти федеральных проектов. Так, с 2014 года в крае на базе Камчатского педагогического колледжа осуществляется реализация основного мероприятия госпрограммы «Доступная среда». Треть учреждений среднего профессионального образования, пятая часть всех школ, частично – организации дополнительного образования и детские сады сегодня создали соответствующие условия для развития инклюзивного образования.

Поддержка региональной системы инклюзивного профессионального образования – в том числе приобретение специализированного оборудования, повышение квалификации преподавателей – позволила Камчатке присоединиться к Всероссийскому чемпионату профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Особую роль в развитии наших ребят играет система дополнительного образования. В том числе и поэтому нам так важно сегодня ликвидировать вторую смену и освободить ученикам время для внеурочных занятий. Число детей и подростков от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, за последние 4 года увеличилось почти на 22 % и достигло 75%. На мой взгляд, это очень достойный результат», – сказал Владимир Илюхин.

Он также напомнил, что для обеспечения доступа к качественным и современным программам дополнительного образования технической и естественно-научной направленности в ноябре на Камчатке открылся детский Технопарк, рассчитанный на 400 детей и подростков. Кроме того, по итогам конкурсного отбора региональных программ развития образования в октябре прошлого года край вошел в число субъектов, получивших федеральную субсидию на создание детского технопарка «Кванториум».

«Не могу не сказать несколько слов о дошкольном образовании. В прошлом году нам удалось сохранить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Поэтому сейчас мы ставим перед собой задачу ликвидировать очередь для малышей до 3 лет. Что для этого делается: в первую очередь мы расширяем сеть детских садов. Так, в июле введен в эксплуатацию детский сад на 260 мест на Северо-Востоке в Петропавловске-Камчатском. В ближайшие годы запланировано строительство еще пяти детсадов на территории края. Очень хорошо зарекомендовал себя в этой части негосударственный сектор: в Петропавловске-Камчатском в прошлом году начал работу частный детский сад на 180 новых мест, 28 миллионов рублей выделило Правительство Камчатского края администрации Елизовского района на реализацию проекта «Билдинг-сад», – добавил Губернатор.

Он пожелал всем участникам совещания плодотворной работы и дальнейших профессиональных успехов.

С приветственным словом к участникам заседания также обратился председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, прозвучала приветственная телеграмма от заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Ирины Яровой.

С основным докладом о приоритетах образовательной политики Камчатского края выступила министр образования и молодежной политики региона Виктория Сивак.

«В настоящее время разрабатывается национальный проект «Развитие образования». В рамках его реализации планируется решение таких задач как: приведение содержания образования в соответствие современным вызовам, ориентация на современные цифровые формы обучения и воспитания, создание центров по работе с одаренными детьми и центров помощи родителям, совершенствование системы работы педагогического сообщества и другие», – сказала Виктория Сивак.

Она подчеркнула, что национальный проект «Развитие образования» состоит из 9 федеральных проектов, которые охватывают все уровни образования от яслей до вузов, всех участников образовательного процесса – от малышей и их родителей до педагогических работников и населения в целом. В национальном проекте «Развитие образования» определены ключевые показатели, которые должны быть достигнуты до 2024 года по каждому направлению.

«Национальные цели и стратегические задачи в сфере образования, обозначенные указом Президента Российской Федерации, являются логическим продолжением тех процессов модернизации, которые были начаты в системе образования некоторое время назад. В Камчатском образовании имеется серьезный потенциал и накоплен значительный опыт, который позволит нам достичь показателей, даже, если некоторые из них кажутся амбициозными. Сегодня в рамках пленарного заседания и на секциях мы должны сформировать перечень мер, которые позволят Камчатскому краю достичь этих показателей», – в заключение своего доклада сказала Виктория Сивак.

 

Затем участники совещания перешли к обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере общего и профессионального образования. В выступлениях докладчиков на пленарном заседании шел детальный разговор о перспективах развития педагогического образования.

Кроме того, в ходе пленарного заседания состоялось награждение образовательных организаций – победителей и лауреатов конкурсов в 2018 году дипломами министерства образования и молодежной политики Камчатского края и денежными премиями.

Совещание продолжилось в Камчатском институте развития образования. Здесь прошел круглый стол «Модернизация профессионального образования в Камчатском крае». Его участниками стали руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители профессиональных образовательных организаций, заместители общеобразовательных организаций, курирующие вопросы профориентации. Руководители дошкольных образовательных организаций рассмотрели условия для поддержки семьи на этапе раннего развития ребенка. Директора школ и их заместители обсудили современные механизмы повышения качества общего образования в регионе, а также способы управления профессиональным ростом педагога в образовательной организации.

В Центре образования «Эврика» встретились заместители руководителей образовательных организаций и специалистов дополнительного образования детей для обсуждения темы «Выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи». 

В Камчатском дворце детского творчества руководители волонтерских объединений и педагоги дополнительного образования приняли участие в работе круглого стола «Воспитание обучающихся – инвестиции в будущее Камчатского края.

Добавим, в период с 23 по 29 августа в муниципальных районах и городских округах Камчатского края состоятся традиционные августовские совещания педагогов и руководителей образовательных организаций. На совещаниях будут подведены итоги 2017/18 учебного года и определены приоритетные направления развития муниципальной системы образования в новом учебном году. В работе муниципальных августовских совещаний примут участие представители Министерства образования и молодежной политики Камчатского края. В ходе совещаний будут обсуждаться актуальные вопросы внедрения на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания; образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений; повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс; вопросы реализации программ психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также вопросы внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников.

Власть и общество

совещание Камчатка Камчатский край педагоги

В.И. Илюхин В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края