В Камчатской краевой детской библиотеке пройдут Дни Мориса Метерлинка

21 августа 2017

В Камчатской краевой детской библиотеке имение В. Кручины пройдут Дни Мориса Метерлинка. В августе бельгийскому писателю, драматургу, философу и лауреату Нобелевской премии по литературе исполнилось бы 155 лет. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Там рассказали, что мероприятия, посвящённые писателю, пройдут с 23 по 29 августа.

«В читальном зале библиотеке пройдёт презентация “Добродушный мечтатель”, посвящённая его жизни и творчеству. На сайте библиотеки и в читальном зале можно будет принять участие в интерактивной викторине по пьесе “Синяя птица”. Кроме того, юным поклонникам писателя покажут художественные фильмы по этому художественному произведению 1940 и 1976 годов, а также советский полнометражный мультипликационный фильм 1970 года», - рассказали в министерстве.

Там отметили, что Дни Мориса Метерлинка стартуют 23 августа в 11:00. Подробности можно узнать по телефону: 8 (4152) 20-42-97 и на сайте библиотеки knizhkindom.com.

Справка:
В нашей стране Морис Метерлинк известен в первую очередь как автор   пьесы-притчи «Синяя птица», посвящённой вечному поиску человеком   символа счастья   — Синей птицы. Лучшее воплощение  этот  поэтический образ получил на сцене Московского художественного театра. Режиссёром первой постановки «Синей птицы» в России был сам   Константин Станиславский.  Пьеса была неоднократно экранизирована, одной из самых удачных ее киноверсий  признан совместный советско-американский фильм, снятый в 1976 году студиями «Ленфильм» и «20th Century Fox».  Произведения Метерлинка отражают попытки души достичь понимания и любви.