В детской краевой больнице на Камчатке появилось современное диагностическое оборудование

21 ноября 2019

Для консультативной поликлиники детской краевой больницы закуплено одиннадцать единиц современного диагностического оборудования. Всего на эти цели в 2019 году было направлено 33 миллиона 281 тысяча  рублей, из них 26,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета.

Министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина посетила детскую краевую больницу. В ходе визита она оценила оснащение медицинского учреждения оборудованием, которое было приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Нам удалось полностью оснастить офтальмологический кабинет. Так, в распоряжение специалистов поступило современное диагностическое оборудование, в том числе оптический когерентный томограф. Кроме того, в прошлом году, за счет средств Президентского гранта, мы закупили педиатрическую ретинальную камеру. Благодаря этому оборудованию диагностические возможности в детской офтальмологии сегодня значительно расширились, а время диагностики сократилось. Теперь заболевания можно выявлять на ранних стадиях, проводить на месте важные манипуляции и операции, для которых раньше детей направляли за пределы края. Особенно это важно для новорожденных, которые были рождены преждевременно», – сказала Елена Сорокина.

Она отметила, что в медицинское учреждение доставлена эндоскопическая стойка, которая позволит диагностировать и оперировать болезни лор-органов с высокой точностью, минимальной кровопотерей и травматизмом. В эксплуатацию данное оборудование будет введено после обучения  специалиста. Также в этом году в консультативной поликлинике детской больницы был проведен капитальный ремонт.

Добавим, что помимо Камчатской краевой детской больницы участниками программы до 2024 года станут еще пять учреждений здравоохранения. В их числе детские поликлиники города Петропавловска-Камчатского, Вилючинская городская больница, Елизовская и Мильковская районные больницы.