В будущей модельной библиотеке Вилючинска на Камчатке начался ремонт по нацпроекту «Культура»

16 марта 2023

В оформлении учреждения будет отражена камчатская специфика – бухта, вулканы и сопки.

Библиотеку Вилючинска начали переоборудовать по модельному стандарту. Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, к осени этого года на средства, полученные по национальному проекту «Культура», там переоборудуют помещения, закупят новую мебель и обновят книжный фонд. Внутреннее пространство центральной детской библиотеки города подводников полностью преобразится.

Сейчас работники подрядной организации ведут черновые работы – разбирают полы и снимают старую обшивку стен. Подготовка к большому ремонту проходит в гостиной, читальном зале и отделе абонемента.

«Проведены аукционы на закупку мебели, которая соответствует новейшим стандартам. Мы очень надеемся, что ремонт пройдет по графику и модельная библиотека откроется в октябре этого года», — отметила специалист по закупкам центральной городской библиотеки Вилючинска Светлана Петренко.

По проекту в оформлении модельной библиотеки в Вилючинске будет отражена камчатская специфика – бухта, вулканы и сопки. Цветовая гамма интерьера подобрана в пастельных тонах. Разработкой дизайн-концепции занимались специалисты из Рязани, которые имеют большой опыт по созданию подобных проектов для модельных библиотек.

Отметим, что центральная детская библиотека в Вилючинске станет уже пятой модельной библиотекой на Камчатке. Переоборудование библиотек по модельному стандарту проходит в стране в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Благодаря федеральному финансированию модельные библиотеки обслуживают читателей в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Эссо и Усть-Камчатске.

Напомним, в феврале текущего года Президент России Владимир Путин поручил обеспечить в 2023 – 2025 годах ежегодное выделение из федерального бюджета дополнительных средств на создание модельных библиотек в субъектах Российской Федерации.