В 2019 году Камчатку посетили более 240 тысяч туристов

23 января 2020

По сравнению с 2018 годом, рост турпотока в регионе составил 12%. Об этом рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти субъекта за 2019 год.

По её словам, в прошлом году число иностранцев, прибывших на территорию полуострова возросло почти вдвое – на 43%, до 36,3 тысяч человек.

«Такой позитивной динамике по иностранным туристам мы обязаны в том числе круизным программам. Почти 20 тысяч из числа иностранцев прибыли к нам на морских судах – порт Петропавловска-Камчатского в минувший сезон посетили 20 круизных лайнеров. Это рекордная цифра за последние пять лет. Существенный рост мы наблюдаем и по объёму частных инвестиций в туристскую отрасль. По предварительным оценкам он вырос почти на две трети и превысил 3,2 миллиарда рублей. Только за минувший год на Камчатке открылось 16 пунктов общественного питания и 17 новых коллективных средств размещения. Кроме того, уже действующие гостиницы расширили свои возможности, введя почти 200 дополнительных номеров на 500 койкомест», - рассказала Елена Стратонова.

Руководитель агентства отметила, что значительно увеличен и объём инвестиций в развитие инфраструктуры туризма за счёт средств регионального бюджета. В 2019 году почти 80 миллионов рублей было направлено на реконструкцию гостиницы Эльгай в Палане. В настоящее время её готовность составляет около 70%. В текущем году все работы, включая благоустройство должны быть завершены. Также около 5 миллионов рублей было выделено в качестве субсидий муниципальным образованиям. Они были направлены на обустройство турстопа, парковочной площадки и туристской стоянки в Елизовском районе, «Национальной деревни» в Тигильском районе, а также установку монумента в Быстринском муниципальном районе.

Объём средств, выделенных на социальные туры в минувшем году, составил почти 4,5 миллиона рублей. Программа туров была расширена – в неё включены новые вертолётные маршруты, этнографические, автомобильно-пешеходные экскурсии и конно-пешие программы, а также морские прогулки по Авачинской бухте. Благодаря государственной поддержке в соцтурах приняли участие 737 жителей края. Поездки были организованы для школьников и студентов, являющихся победителями олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований, творческой молодежи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, многодетных семей, ветеранов ВОВ и боевых действий и других категорий граждан.

В ходе доклада было озвучено, что в ближайшее время краевое министерство транспорта и дорожного строительства начнёт проектные работы по обустройству альтернативной дороги к одному из самых доступных и популярных туристических объектов краевого центра Камчатки – Халактырскому пляжу. Планируется отремонтировать дорогу через посёлок Заозерный, поскольку действующий сегодня к пляжу проезд является технологическим.

«Соответствующее поручение дал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Обустройство этой дороги позволит обеспечить комфортный проезд к популярной туристской достопримечательности. В 2019 году на территории визит-центра на Халактырском пляже были обустроены обновлённые павильоны. Кроме того, там начата работа по организации ярмарочной площадки. Мы приглашаем к участию в ярмарке представителей бизнеса», - сообщила Елена Стратонова.

Отдельное внимание она уделила проведенной работе по повышению качества туристского продукта. С прошлого года в регионе была расширена программа профессиональной переподготовки специалистов отрасли. За отчётный период образовательный курс прошли 60 человек, из них 34 жителя Камчатки получили дипломы экскурсоводов, 26 – гидов-переводчиков. Также в конце прошлого года для них была проведена добровольная аттестация, по итогам которой 30 специалистов получат нагрудные знаки и свидетельства о прохождении добровольной аттестации с присвоением категории.

Кроме того, по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в субъекте начата разработка регионального Стандарта туристской навигации.

«В качестве пилотного проекта стандарт будет внедрен в Петропавловске-Камчатском и Елизове. Проект предполагает оснащение центральных, наиболее посещаемых улиц, знаками туристской навигации и специальными табло с информацией, в том числе на иностранных языках», - сказала Елена Стратонова.

Она добавила, что ещё одним приятным достижением стало вхождение региональной туристической выставки «Камчатка – твоё невероятное приключение» в «Топ-200 лучших событий года России», и присвоение ей второго места в номинации «Лучшее туристическое MICE-событие России».

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате общественных слушаний, принять участие в которых могут все желающие.