Юрий Зубарь: необходимо усилить работу по информированию бизнес-сообщества о возможностях Свободного порта

21 октября 2016

На Камчатке необходимо усилить работу по информированию представителей бизнес-сообщества о возможностях, которые предоставляются инвесторам, ставшим резидентами Свободного порта Владивосток в регионе. Соответствующие поручения органам исполнительной власти края, администрациям Петропавловска-Камчатского и Елизова, Корпорации развития Камчатки дал заместитель Председателя Правительства края Юрий Зубарь в ходе совещания рабочей группы по координации работы по созданию Свободного порта Владивосток в Камчатском крае.

По его словам, одним из главных в повестке дня стал вопрос распространения режима Свободного порта на территорию Елизова, а также на другие муниципальные образования края. 

«Ранее Правительство Камчатского края вышло с инициативой о включении Елизова в границы Свободного порта. Эта инициатива была поддержана. Соответствующие поручения на уровне заместителя председателя Правительства РФ Юрия Петровича Трутнева были даны. Работа в данном направлении уже ведётся, - сказал Юрий Зубарь. - Мы сегодня также обсуждали возможность распространение режима Свободного порта на другие муниципальные образования. Например, на наши северные территории, где сейчас активно развивается горнорудная промышленность, на посёлки, расположенные вблизи Петропавловска-Камчатского и Елизова».

В частности, в качестве одной из перспективных территорий, на которую может быть распространён режим Свободного порта, участники совещания рассмотрели Пионерское сельское поселение.

«В посёлке Пионерский есть несколько интересных объектов, инициаторы которых могли бы воспользоваться механизмами Свободного порта. Это территория под жилую застройку. Это краевая больница, которая будет строиться на условиях государственно-частного партнёрства. Это ряд других проектов. Будем в этом направлении работать», - сказал Юрий Зубарь.   

Также на совещании был рассмотрен вопрос по уточнению границ территории опережающего развития «Камчатка». В настоящее время, напомним, произошло наложение границ ТОР и Свободного порта. Решить данную проблему позволит внесение изменений в постановление Правительства РФ № 899 в части корректировки границ территории опережающего развития. В настоящее время завершается подготовка предложений региона по этому вопросу, после чего они будут направлены в Минвостокразвития.

Отдельное внимание на совещании было уделено работе с инвесторами, которые могут стать потенциальными резидентами Свободного порта.

«Необходимо усилить работу по информированию потенциальных инвесторов о тех возможностях, которые предоставляет режим Свободного порта», - добавил Юрий Зубарь.

Напомним, что в крае уже внедрён механизм льготного налогообложения для резидентов Свободного порта. За счёт льгот по налогу на имущество перечень преференций на Камчатке несколько шире, чем тот, что определён федеральным законом. Льготные условия для резидентов Свободного порта в крае соответствуют тем, что приняты для резидентов ТОР «Камчатка»: налог на прибыль - 5% в течение первых пяти налоговых периодов, 10% в течение последующих пяти. Налог на имущество в первые пять лет обнулен.  

В настоящее время в качестве потенциальных резидентов  Свободного порта в крае определены первые 10  проектов. В высокой степени готовности находятся несколько из них: проект по строительству гостиничного комплекса, проект по строительству этнической деревни и проект по строительству грузового терминала.

Власть и общество

инвестиции Свободный порт

Ю.Н. Зубарь