Юных жителей края приглашают принять участие в Камчатской проектной школе кружкового движения НТИ

15 марта 2023

Программа будет организована для 60 школьников и пройдет на базе детского лагеря имени Ю.А. Гагарина.

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) открыло прием заявок на Камчатскую проектную школу. Программа для 60 школьников региона будет организована совместно с Камчатским центром детского и юношеского технического творчества при поддержке министерства образования Камчатского края. Трехнедельная школа пройдет в июне 2023 года в детском лагере имени Ю.А. Гагарина, сообщили в региональном Минобре.

Участников проектной школы ждет интенсивная работа над технологическими проектами в трех актуальных направлениях: искусственный интеллект, электроника и урбанистика.

На смену приглашаются школьники Камчатского края в возрасте от 11 до 18 лет. Для участия в конкурсном отборе необходимо до 14 апреля подать заявку на одно из указанных направлений, написать эссе на тему «Камчатка моей мечты через 10 лет, и что я хотел бы и мог для этого сделать», а также выполнить специальные задания.

«Камчатская проектная школа – это уникальная образовательная среда, в которой участники в течение трех недель будут работать над проектами развития своего родного края. Это будет погружение в реальные проблемы региона и разработка технологических решений под руководством опытных наставников и экспертов кружкового движения НТИ и Камчатского центра детского и юношеского технического творчества», – отметил программный директор Камчатской проектной школы кружкового движения НТИ Александр Чикуров.

В направлении «Электроника» участники будут учиться разбираться в микроконтроллерах, сенсорах, физике, электрическом токе, передаче сигналов, обработке информации, пайке и конструировании механизмов. Во время работы над собственным проектом им предстоит спроектировать устройство под нужную и актуальную задачу, которую они определят совместно с наставниками в начале смены. Руководить направлением будут ведущий инженер компании «Крок», руководитель проекта «IoT», эксперт Национальной технологической олимпиады Артём Сергеев и методолог Института им. Шифферса, эксперт Кружкового движения, Фонда Сколково, акселератора Сколково и Фонда В. Потанина Ирина Рахманина.

Цель работы участников направления «Искусственный интеллект» будет заключаться в создании функционального и оригинального решения задачи, которая появится в ходе исследования актуальных для региона проблем. Работа в этом треке потребует от школьников умения программировать, анализировать информацию, работать с визуальными интерфейсами и т.д. Помогать им в этом будут директор по IT группы компаний «Realweb», основатель студии «Vova Production» Владимир Новоселов и ведущий системный аналитик «МТС Диджитал», студент НИУ ВШЭ Артём Евсиков.

На направлении «Урбанистика» школьники разберутся в том, какие бывают тактики и стратегии развития городских пространств, узнают, как создавать пространства, объединяющие людей, поработают над функциями этих пространств и событиями, которые можно там провести. Наставниками данного направления выступят архитектор, урбанист, партнер архитектурного бюро «Периферия» Денис Гаврилин и архитектор, педагог, сооснователь и партнер архитектурного бюро UTRO Ольга Рокаль.

«В прошлом году камчатские ребята с большим удовольствием приняли участие в проектной школе. Они разработали интересные и полезные проекты для нашего края. Например, браслет, отслеживающий местоположение туристов в природных парках. Также была проработана идея по оснащению камчатских лесов датчиками для защиты от пожаров. Для наших школьников это не просто чудесная возможность развиваться и получать новые знания, но и возможность воплотить в жизнь свои идеи и задумки, поработать в команде, где наставниками выступают ведущие специалисты», - сообщил Андрей Юхин, директор Камчатского центра детского и юношеского технического творчества.

Напомним, первая проектная школа от кружкового движения НТИ прошла на Камчатке летом 2022 года – команды школьников работали над технологическими проектами для изучения биоразнообразия, развития сельского хозяйства, сохранения национальных парков и лесов Камчатского края. Смена была организована совместно с детским и мобильным технопарками «Кванториум» и центром «IT-куб. Камчатка» при поддержке Кроноцкого заповедника и Природного парка «Вулканы Камчатки». Осенью эксперты Кружкового движения НТИ познакомили школьников Камчатки с Национальной технологической олимпиадой, организовали Школу наставников НТО и провели стратегическую сессию по развитию технологического образования в регионе.

Справка: Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватило более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука». Во время форума «Сильные идеи для нового времени» в 2022 году Президент РФ Владимир Путин отметил важность инженерного дела для экономики и общества, обратив внимание на рост количества абитуриентов на инженерных специальностях в вузах.