Улов рыбопромышленников Камчатки за выходные составил более 40 тысяч тонн

13 августа 2018

Всего с начала путины предприятия края смогли добыть и обработать более 323 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Об этом сообщили в министерстве рыбного хозяйства региона.

В Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах продолжается активная рыбалка. Суточный объем вылова горбуши, которая сейчас идет на нерест, составляет от 12 до 15 тысяч тонн. 

«С начала путины по состоянию на 12 августа в прибрежных водах Камчатки добыто более 263 тысяч тонн горбуши, из них на западе – около 156 тысяч тонн. Это значит, что предприятия края достигли объемов, спрогнозированных научными организациями. Напомню, на этот год стартовый прогноз по добыче горбуши в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах составлял чуть более 152 тысяч тонн. На западе полуострова также продолжается добыча нерки, уже выловлено более 24 тысяч тонн этого вида лосося», – сказал заместитель Председателя Правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

У восточного побережья Камчатки путина уже заканчивается. За время рыбалки там добыто порядка 132 тысяч тонн лососей, из них 105 тысяч тонн горбуши.

Власть и общество

рыбохозяйственный комплекс Камчатка Камчатский край

В.М. Галицын

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края