Участники экспедиции «Байкал – Аляска» завершили разведку на Камчатке и Курильских островах

24 августа 2016

Путь сибирских купцов-мореплавателей XIX века впервые за 150 лет планируют преодолеть участники экспедиции «Байкал – Аляска». Часть маршрута пройдет по территории Камчатского края.

В рамках очередного этапа проекта путешественники изучили особенности следования по акваториям Охотского моря и Тихого океана. Разведка производилась в течение недели, в том числе на парусной яхте.

Участники экспедиции уже  вернулись в Петропавловск-Камчатский, у них в  планах исследование туристического потенциала региона, а также встреча с камчатскими журналистами, которая пройдет 24 августа.

Экспедиция «Байкал – Аляска» намечена на лето 2017 года. Общая протяженность маршрута составляет почти 14 тысяч километров, преодолеть которые планируется за два месяца. Маршрут путешествия пройдет по торговому пути, который в XIX веке соединял Сибирь и Аляску. Экспедиция проводится под эгидой Русского географического общества в целях развития межрегионального и международного туризма в Байкальском регионе и на Дальнем Востоке. Итогом реализации проекта станет создание цикла телевизионных программ, фотоальбома, а также туристического путеводителя, который будет в свободном доступе для всех желающих.

Подробнее об экспедиции можно узнать на сайте baikal-alaska.ru.

Власть и общество Культура и спорт

туризм

Министерство туризма Камчатского края