Юбилейный фестиваль японского кино пройдет на Камчатке

7 марта 2017

В период с 10 по 11 марта на Камчатке пройдет 50-ый юбилейный фестиваль японского кино. Об этом сообщили в региональном агентстве по туризму и внешним связям.

«С 2009 года японские коллеги ежегодно в начале весны знакомят камчатских зрителей с замечательными образцами их кинематографа. Диапазон обширен: от документалистики, до ярких образцов знаменитого японского анимэ, жанра полюбившегося не только   школьникам. Фестиваль любят и ждут настоящие поклонники и ценители японской культуры. В этом году у камчатцев и гостей полуострова появится также редкая возможность принять участие в мастер-классах по оригами и кэндо, подготовленных членами японской делегации», - рассказали в агентстве.

В этом году фестиваль традиционно будет проходить в течение двух дней. 10 и 11 марта всех любителей японской культуры ждут в киноцентре «Пирамида».

Торжественное открытие мероприятия состоится 10 марта, в пятницу, в 18.00. После церемонии открытия гостям будет предложен к просмотру художественный фильм «Рокку – остров моей собаки». Это мелодрама в категории 6+

На следующий день, 11 марта, запланированы три сеанса, демонстрация которых начнется в 10.00 утра.

Помимо этого представители японской делегации одновременно проведут для жителей и гостей города два мастер-класса. Один из них пройдет в 11.00 часов в фойе рядом с белым залом КЦ «Пирамида». Он будет посвящен искусству изготовления оригами. Любителям японских боевых искусств в это же время (11.00) в другом фойе киноцентра представится редкая возможность научиться фехтовать в технике кэндо – современного японского искусства фехтования бамбуковыми мечами.

Все картины будут демонстрироваться на языке оригинала и сопровождаться субтитрами на русском языке.

Принять участие могут все желающие - вход свободный. Программа рассчитана как на взрослых, так и на маленьких зрителей.

Организаторами мероприятия традиционно выступают Генеральное консульство Японии во Владивостоке и Правительство Камчатского края.

Программа предстоящего пятидесятого фестиваля японского кино:

10 марта (пятница)

18.00 Торжественная церемония открытия кинофестиваля  (КЦ «Пирамида», белый зал)

18.20 Демонстрация фильма «Рокку – остров моей собаки», мелодрама в категории 6+ (КЦ «Пирамида», белый зал)

 

11 марта (суббота)

10.00 демонстрация мультипликационного фильма для самых маленьких зрителей «приключения кота Кома» (КЦ «Пирамида», белый зал)

11.00 мастер-класс по изготовлению оригами (КЦ «Пирамида, фойе рядом с белым залом)

11.00 мастер-класс по кэндо – современному японскому искусству фехтования бамбуковыми мечами ( КЦ «Пирамида», Белый зал)

12.00 демонстрация мультипликационного  фильма «Ходячий замок» в категории 12+  (КЦ «Пирамида», белый зал)

14.00 демонстрация  художественного фильма «Путешествие с Хару», мелодрама в категории 16+ (КЦ «Пирамида», белый зал)

 

Власть и общество Культура и спорт

фестиваль праздник

С.В. Айгистова Г.Ц. Шхиян

Министерство культуры Камчатского края Министерство туризма Камчатского края