У праздника День рыбака на Камчатке появятся свои флаг и гимн

6 июля 2016

У Дня рыбака в Камчатском крае появятся свои флаг и гимн. Символы праздника выберут по итогам соответствующего конкурса, принять участие в котором смогу все желающие жители края. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

По его словам, идея создания флага и гимна была высказана на заседании организационного комитета по подготовке и проведению предстоящего Дня рыбака. 

«В этом году мы не просто отмечаем День рыбака, но и празднуем 120-летие рыбной промышленности Камчатки. В 1896 году фактически первую организованную рыбалку в Усть-Камчатске на реке Камчатка провело товарищество котиковых промыслов Гринвальда. Получив разрешение на промысел, заплатив пошлину государю, товарищество начало засолку рыбы. И хотя первый опыт был неудачный, по пути в Санкт-Петербург рыба испортилась, спустя год рыбаки заготовили уже 8 тысяч пудов рыбы стопочным посолом и всю её продали. С этого времени рыбная промышленность начала активно развиваться на Камчатке, а наряду с ней своё развитие получила береговая переработка. Поэтому с привязкой к этой дате, и учитывая, что Камчатка и рыба – это вещи неразделимые, было принято решение объявить конкурс на создание флага и гимна», - сказал Владимир Галицын.

Он выразил надежду, что жители Камчатки с удовольствием примут участие в конкурсе и предложат множество интересных и креативных идей. Планируется, что в дальнейшем выбранные символы будут использоваться на всех торжественных мероприятиях, посвящённых Дню рыбака. О старте конкурса будет объявлено в ближайшее время.

Напомним, что празднование Дня рыбака состоится на главной площади Петропавловска-Камчатского в субботу, 9 июля.  

«День рыбака отмечается в нашей стране во второе воскресенье июля. Но традиционно для удобства жителей края мы переносим празднование на субботу. Этот год исключением не стал. Поэтому мы приглашаем камчатцев и гостей полуострова 9 июля поучаствовать в мероприятиях, которые пройдут на площади Ленина в Петропавловске-Камчатском. Начало в 13.00», - сказал Владимир Галицын.

Для гостей праздника подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа: пролог с участием Нептуна и его свиты, церемония чествования работников рыбохозяйственного комплекса Камчатки, выступления творческих коллективов, конкурсы «Мисс Сирена» и «Рыбак Камчатки», угощение рыбацкой ухой, дискотека, игровые программы для детей, выставка народных промыслов. Завершится празднование Дня рыбака большим фейерверком, который озарит небо над главной площадью Петропавловска-Камчатского в 22.00.

Отметим, что на время празднования Дня рыбака движение транспорта по улице Ленинская и Озерновской косе будет перекрыто. С 12.00 до 22.30 двустороннее движение автомобилей будет осуществляться по улице Советская.  

Организаторы праздника обращают внимание жителей и гостей полуострова, что при неблагоприятных погодных условиях мероприятия Дня рыбака будут перенесены на воскресенье, 10 июля. Об этом будет сообщено дополнительно. 

Власть и общество Анонсы мероприятий

рыбохозяйственный комплекс праздник

В.М. Галицын

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края