Транспортный налог для камчатцев сократится в среднем на 33%, в зависимости от мощности двигателя

9 июля 2020

Стали известны сниженные ставки налога для легковых автомобилей старше десяти лет.

Минэкономразвития Камчатского края подготовило изменения в региональный закон о транспортном налоге.

Согласно изменениям, налог на автомобили с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил сократится с 22 до 16 рублей.

Ставка для авто свыше 150 и до 200 л. с. уменьшится до 27 рублей с 36, использованных при расчёте ранее. С 67 до 45 рублей снизится налоговая ставка для владельцев автомобилей с мощностью двигателя от 200 до 250 лошадиных сил.  

Наибольшее снижение ожидается для владельцев легковых машин с мощностью двигателя свыше 250 л. с. Налоговая ставка для них снизится со 150 до 100 рублей.  Для владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налоговая ставка остаётся прежней.

«Изменения предусматривают снижение финансовой нагрузки для жителей полуострова, в качестве меры поддержки при негативных последствиях от пандемии новой коронавирусной инфекции», – сообщили в ведомстве.

Многодетные семьи будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога, независимо от мощности двигателя автомобиля. Но данная льгота будет распространяться только на один автомобиль. Освобождение от уплаты налога коснётся и владельцев электромобилей.

Изменения в статьи Закона «О транспортном налоге в Камчатском крае» уже поступили на рассмотрение в законодательное собрание региона и будут рассмотрены на ближайшей сессии. В случае, если законодатели одобрят все поправки, то транспортный налог за 2020 год камчатцы заплатят по сниженной ставке.

Напомним, что снижение ставок транспортного налога для легковых автомобилей старше десяти лет было инициировано главой региона Владимиром Солодовым, после многочисленных обращений жителей Камчатки.