Свыше 70 миллионов рублей задолженности по зарплате было погашено в Камчатском крае с начала года

27 июля 2016

В результате работы межведомственных комиссий различных уровней в первой половине 2016 года камчатские работодатели выплатили долги по заработной плате в размере 70 миллионов 173 тысячи рублей. Деньги получили работники 12 организаций.

Об этом было заявлено на заседании региональной Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, которое прошло под руководством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

В ходе заседания собравшимся озвучили итоги селекторного совещания в полномочном представительстве президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, посвященного мерам, принимаемым для сокращения задолженности по зарплате на территории округа.

«По официальной статистике Камчатский край неплохо выглядит на фоне других дальневосточных регионов – у нас задолженность одна из самых низких в ДФО. Но что касается латентной задолженности, которую предприятия скрывают от учета – то здесь ситуация иная. Поэтому представительством президента на Дальнем Востоке было поручено активизировать работу по выявлению задолженности по заработной плате. Кроме того, до конца лета мы должны выявить предприятия, которые не должны своим работникам, но находятся в зоне риска, и принять профилактические меры. Необходимо также установить наблюдение за предприятиями, которое нанимает сезонных рабочих и работающих в строительной отрасли», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

По состоянию на 1 июля 2016 года долги по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности региона составляла 9 миллионов 992 тысячи рублей перед 138 работниками.

«Самые большие долги у ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт» - 5 миллионов 644 тысячи рублей перед 25 работниками. Также крупными должниками являются СУ № 707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» - 1 миллион 111 тысяч рублей и МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения» - 1 миллион 247 тысяч рублей», – рассказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Кроме того, в официально учтенную сумму долгов по зарплате на предприятиях края не вошла задолженность, выявленная в ОАО «ПСРВ» – 34 миллиона 713 тысяч рублей.

«По данным Камчатстата, задолженность по зарплате в регионе снижается из года в год. Значительная роль в этом процессе отводится территориальным комиссиям. Анализ материалов, поступающих в межведомственную комиссию, показывает, что практически во всех муниципальных образованиях работа проводится в постоянном режиме. Наиболее активны в этом отношении комиссии в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, а также в Елизовском и Усть-Большерецком районах», – добавила Инесса Койрович.

В 2016 году более 70 миллионов рублей долга перед своими работниками предприятия уже погасили. Так, по результатам предыдущего заседания краевой МВК, которое прошло в мае, была ликвидирована задолженность перед десятью сотрудниками МУП «Быстринское СХП» в размере свыше 660 тысяч рублей. Еще 1 миллион 899 тысяч рублей выплатило своим 23 работникам МУП «Коммунальное хозяйство Октябрьского сельского поселения».

По итогам заседания региональная комиссия поручила отраслевым министерствам края активизировать работу с предприятиями-банкротами и предприятиями, в отношении которых осуществляется процедура наблюдения или конкурсного управления, по погашению задолженности по заработной плате. Территориальные МВК продолжат контроль над выплатой заработной платы, а также реализацией мероприятий, направленных на пополнение доходной части бюджетов всех уровней в полном объеме.

Власть и общество

зарплата

И.Л. Унтилова И.Э. Койрович В.Б. Пригорнев

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края