Строительство объездной дороги ТЭЦ 1-ТЭЦ 2 в столице Камчатки начнётся уже в этом сезоне

24 марта 2023

Объект строительства получил положительное заключение госэкспертизы, ведутся подготовительные работы.

Для строительства первого этапа объездной трассы ТЭЦ 1-ТЭЦ 2 в Петропавловске-Камчатском уже получено положительное заключение экспертизы, ведётся изъятие земельных участков и выкуп объектов капитального строительства, которые располагаются в полосе отвода автомобильной дороги. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

«В программе федерального финансирования данная дорога стоит в плане на 2027 год. Наша же задача — реализовать проект в 2023-2025 годах, поэтому на данный момент источник финансирования строительство этой автодороги — краевой бюджет. Благодаря этому мы можем начать процедуру контрактования объекта и продолжать добиваться федерального финансирования, тем более что по этой дороге есть два поручения Президента РФ», — отметил Сергей Миронов.

Строительство будет поделено на несколько этапов. Реализация первого этапа – строительство 7,6 км дороги от Петропавловского шоссе до улицы Солнечной – рассчитана на два года. Затем, в течение следующих шести лет, будут вестись работы строительству второго, третьего и четвёртого этапов.

Напомним, строительство объездной дороги ТЭЦ1-ТЭЦ2, которая должна стать альтернативным маршрутом и свяжет южные районы города с федеральной трассой, закреплено в перечне поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам визита на Камчатку в сентябре прошлого года.