Столица Камчатки получит федеральное финансирование на реновацию

14 января 2022

Программа реновации будет реализована во всех дальневосточных городах с населением свыше 50 тысяч человек в течение пяти лет.

Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью «Российской газете».

«Все 25 городов представят нам на конкурс концептуальный мастер-план уже в первом квартале 2022 года. Не менее трех мастер-планов, один из которых Владивосток, представим на ВЭФ-2022, — сказал Алексей Чекунков. — Проигравших не будет. Все 25 обязательно предложат идеи, которые мы будем реализовывать вместе, независимо от их победы в конкурсе. Если города определят, что кому-то нужна набережная, кому-то - новый парк, кому-то - модернизация системы освещения или общественного транспорта, то пропорционально населению этих городов мы будем стараться выделять средства по механизмам единой субсидии и дальневосточной концессии. С тем, чтобы все 25 городов в течение ближайших пяти лет вошли в эту программу, и жители почувствовали осязаемый прогресс и улучшение качества городской среды».

На Камчатке уже ведётся разработка комплексного мастер-плана по развитию Петропавловска-Камчатского. В первую очередь речь идёт о развитии центра города — районах Култучного озера, исторической части столицы, а также района КП. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова мастер-план будет разработан к сентябрю 2022 года.

В ходе Послания органам власти субъекта глава региона подчеркнул, что в основе этой работы должно лежать мнение граждан.

«Хочу подчеркнуть, что в основе работы по разработке мастер-плана должно лежать мнение самих жителей, а также те наработки, которые были сделаны в прошлые годы и даже в прошлые десятилетия. Очень важно сейчас, понимая современные тренды, привлекая современных архитекторов, тем не менее опереться на традиции и мнение жителей нашего города», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, по итогам пленарного заседания ВЭФ-2021 Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение о разработке планов развития городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Правительство Камчатского края совместно с Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», а также институтом развития АО «ДОМ.РФ» готовит проект комплексного плана развития Петропавловск-Камчатского городского округа. Данная проектная работа будет включать в себя перспективное видение развития города в целом, основанное на комплексном социально-экономическом исследовании, а также детальную проработку планов по реконструкции и благоустройству отдельных элементов планировочной структуры, в том числе центральной части города.

Камчатка рассчитывает войти в число регионов, представивших лучшие проекты мастер-планов и получить финансовую поддержку для дальнейшей разработки пакета градостроительной документации, а также реализации намеченных проектом мероприятий. Первоочередными задачами в рамках плана развития могут стать реновация жилого фонда, реконструкция и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, формирование и благоустройство знаковых общественных пространств, строительство новых объектов с социально значимой функцией и создание туристической инфраструктуры.