Статус резидента ТОР «Камчатка» могут получить еще 9 камчатских предприятий

30 марта 2016

Статус резидента ТОР «Камчатка» в ближайшее время могут получить еще 9 предприятий. «Корпорация развития Дальнего Востока» одобрила ряд инвестиционных проектов, заявленных бизнесом для участия в ТОР. Инвестиционные соглашения между Корпорацией и инвесторами могут быть подписаны в ближайшие дни. Об этом в ходе рабочего визита на Камчатку заявили первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

В ходе визита в край они обсудили с главой региона перспективы государственной поддержки ряда крупных инвестиционных проектов.  

«ТОР заработал, у нас есть проекты, по которым инвесторы достаточно динамично двигаются сами, там проекты запланированы и реализуются таким образом, что значительной инфраструктурной или административной поддержки от нас не требуется. Наше дело – помочь сформировать им благоприятный режим, чтобы они быстро получали все разрешения и после этого преференциальные режимы, которые позволят окупить инвестиции в это непростое время, когда многие инвесторы проседают и их инвестиционные возможности значительно снижаются.  Но есть проекты принципиально значимые, которые без государственной поддержки - и административной, и бюджетной,  или не состоятся,  или будут двигаться очень долго, - отметил Александр Осипов. – У нас есть достаточно крупные инвестпроекты, по которым предусмотрено федеральное финансирование. Оно имеет свои сроки, поэтому важно вовремя запланировать и запроектировать объекты, создать инфраструктуру. Необходимо, чтобы это финансирование было синхронизировано с частными инвестициями. Это сейчас конкретная практическая задача, которую надо решать».

Основное внимание в рамках встречи c Губернатором края было уделено проектам по развитию морского порта и воздушной гавани Камчатки, созданию в регионе туристического кластера.

«Один из важных объектов, который требует государственного участия – это морской порт. Федеральным бюджетом предусмотрен большой объем средств для строительства и модернизации портовой инфраструктуры. Сейчас завершаются работы по строительству здания морвокзала, и уже летом должна начаться реконструкция причальных сооружений. С этими работами связаны дальнейшие планы по развитию порта. Кроме того, ряд инвесторов в Паратунской зоне уже готовы приступить к реализации своих проектов и нам важно, чтобы все вопросы между государством и инвесторами были решены в кратчайшие сроки, чтобы взаимные обязательства были закреплены официально», - сказал Владимир Илюхин.

В ходе визита Александр Осипов и Денис Тихонов провели  ряд совместных совещаний с представителями исполнительных органов власти и с потенциальными резидентами ТОР. Ожидается, что итогом рабочих встреч станет подписание нескольких инвестиционных соглашений.

 «У нас в целом почти 20 заявок от Камчатки, и пока только 2 подписанных соглашения, - отметил Денис Тихонов. - Сегодня, если не будет каких-то новых вопросов, мы готовы подписать 3 соглашения. Если у коллег будет возможность и желание найти компромисс по тексту, мы готовы в эту командировку подписать соглашения практически со всеми желающими. С теми, кому строим инфраструктуру, соглашения будем подписывать индивидуальные, чтобы прописывать ответственность сторон, соразмерно тому, как мы будем реализовывать проекты». 

Денис Тихонов сообщил, что в ближайшее время Корпорация развития Дальнего Востока совместно с Корпорацией развития Камчатского края открытют в регионе дочернюю управляющую компанию ТОРа.

«Персонал, который будет представлять здесь нашу организацию, поможет резидентам «Камчатки» в оформлении бизнес-моделей, бизнес-планов и заявок, в реализации проектов в части административного сопровождения вместе с Правительством Камчатского края.  Это будет сделано для того,  чтобы резидентам было комфортно и удобно работать именно на месте, а не нужно было вылетать в другие города Дальнего Востока и тем более в  Москву», - сказал Денис Тихонов.

Напомним, Постановление «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым  в августе 2015 года. ТОР предполагает создание особого режима предпринимательской деятельности на 8 площадках, расположенных в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. В настоящее время соответствующие соглашения управляющей компанией ТОР «Камчатка» – АО «Корпорация развития Дальнего Востока» - заключены с двумя резидентами. 9 соглашений находятся на стадии подписания, документы ещё по 8 проектам – на стадии рассмотрения.

Власть и общество Экономика и финансы

ТОР инвестиции

В.И. Илюхин

Министерство экономического развития Камчатского края