Специалисты «выездной бригады» провели приём жителей отдалённых сёл Камчатки

30 мая 2017

В отдалённых сёлах Тигильского района проведён приём населения специалистами «выездной бригады». В рамках очередной командировки участники проекта посетили сёла Лесная, Воямполка, Седанка, Тигиль, Хайрюзово, Ковран, Усть-Хайрюзово. Об этом сообщили в министерстве территориального развития Камчатского края

В состав бригады вошли 13 врачей-специалистов: акушер-гинеколог, терапевт, невролог, офтальмолог, отолоринголог, фтизиатр, хирург, психиатр-нарколог, рентгенолог, специалисты гостехнадзора Камчатского края, Камчатского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, информационно-технологического центра Камчатского края.

 «75 % всего населения указанных сёл прошли флюрографию. Благодаря ежегодным осмотрам выявляются даже малые формы туберкулеза. Это позволяет обеспечить эффективное лечение и выздоровление в короткие сроки,  - отметили в министерстве. – В настояшее время бригада находится в Соболевском районе. Специалисты посети посёлок Ичинский, сегодня работают в посёлке Крутогоровский. В ближайшие дни приёмы пройдут в сёлах Устьевое и Соболево».

Проект «Выездная бригада» реализуется в Камчатском крае уже 9 лет. Командировки длятся от 20 до 25 дней. За это время специалисты посещает не только сёла и посёлки отдаленных районов Камчатки, но и выезжают в оленеводческие звенья, проводя медицинские осмотры и оформление необходимых документов на местах. В 2016 году в график включены 4 выезда. Первая бригада посетила Олюторский район. Вторая работает в настоящее время.  В августе «выездная бригада» отправится в самый северный район Камчатского края – в Пенжинский. Закроет год командировка в Карагинский район. Она намечена на октябрь.