Школьникам Камчатки предложили освоить педагогические профессии

14 марта 2017

В муниципалитетах Камчатского края проходят мероприятия, направленные на развитие кадрового ресурса педагогического профиля в регионе. В их рамках уже состоялись встречи школьников и педагогов в краевом центре, Вилючинске и Усть-Большерецке и планируется их проведение в Елизове, Милькове и Усть-Камчатске. Об этом рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края.

«На встречах обсуждаются проблемы обеспечения образовательных организаций края педагогическими кадрами, предлагаются пути их решения. Будущих студентов знакомят с перечнем педагогических специальностей, по которым на сегодняшний день осуществляется подготовка. Руководителям образовательных учреждений предоставляется информация о молодёжи, которую можно привлечь на работу в свои учреждения», - рассказали в министерстве.

Там добавили, что в работе по привлечению педагогических кадров принимают участие и специалисты Агентства по занятости населения. Они предоставляют информацию об имеющихся банках вакансий в каждом конкретном муниципалитете, и проводят разъяснительную работу по подбору специалистов.

Отметим, что в ноябре органам местного самоуправления муниципальных образований было дано поручение Правительства Камчатского края о разработке комплекса мероприятий по развитию кадрового ресурса в подведомственных образовательных учреждениях. Его основная задача – обеспечение муниципальной системы образования квалифицированными педагогическими кадрами, закрепление их в отрасли и улучшение качества характеристик кадрового потенциала.