С акции «Свеча памяти» на Камчатке начались мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня 2018

В 4 часа утра в сквере свободы в Петропавловске-Камчатском ее участники зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В международной мемориальной акции приняли участие заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания субъекта Андрей Копылов, а также больше сотни представителей молодежных и ветеранских организаций. Они возложили цветы к памятнику воинам Курильского десанта, почтили минутой молчания память погибших героев и установили свечи у основания мемориала, выложив слово «помним».

«Сегодня мы отдаем дань памяти всем тем, кто долгие четыре года отстаивал честь и независимость нашей Родины, тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, тем, кто воевал, тем, кто ковал Победу в тылу. Мы помним, мы скорбим, вечная память», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут сегодня во всех муниципальных образованиях Камчатки. В 12.00 в парке Победы в Петропавловске-Камчатском состоится торжественный ритуал. Ветераны, представители общественных организаций и власти почтут минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

В 14 часов в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенникова пройдет акция «Читаем детям о войне». Волонтеры, школьники и студенты, зачитают детям фрагменты рассказов и стихи о Великой Отечественной войне. Рассказы будут сопровождаться презентацией с фотографиями и видеозаписями военного времени.

В Палане по улицам поселка пройдет «Бессмертный полк», а «Свеча памяти» состоится в 21 час 22 июня.

Власть и общество

День памяти и скорби Камчатка Камчатский край

В.Б. Пригорнев