Родители камчатских школьников сдадут ЕГЭ по русскому языку

16 марта 2023

Они получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ — от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

В Камчатском крае 24 марта пройдет всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. В 2023 году им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

«Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация на экзамен, организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ. Кроме того, участники акции увидят, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена», — рассказала заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

На Камчатке акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет уже в шестой раз. В прошлом году в ней приняли участие 140 родителей выпускников из семи муниципальных районов Камчатского края. В этом году к участию в акции приглашены все муниципальные районы, которым предложены на выбор две даты: 23 или 24 марта.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Напомним, в январе 2021 года во время встречи со студентами Президент РФ Владимир Путин отметил, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) подвергается подчас справедливой критике, но у этой системы есть и плюсы, в том числе позволяющие большему числу абитуриентов из регионов поступать в ведущие вузы. Досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта и продлится до 19 апреля, основной — с 26 мая по 1 июля, а дополнительный — с 6 по 19 сентября.