Работы по монтажу каркаса нового здания Камчатского театра кукол будут завершены в 2017 году

25 мая 2017

До конца 2017 года подрядная организация должна завершить монтаж металлокаркаса здания Камчатского театра кукол и выполнить на объекте все работы по устройству железобетонных стен и перекрытий. Об этом было заявлено в ходе выездного совещания, проведённого на стройобъекте Губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

Об объёмах выполненных работ главе региона доложил заместитель министра строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

«Строительство идёт хорошими темпами. В рамках контракта, заключённого в прошлом году с компанией "Мастер", была залита фундаментная плита, смонтировано опорное кольцо купола, установлен металлокаркас двух блоков, начат монтаж третьего. Кроме того, установлена трансформаторная подстанция для обеспечения здания электроэнергией. В настоящее время техническая готовность объекта по данному этапу строительства составляет 45%. В следующем году в рамках нового контракта планируем выполнить остекление купола, установить навесные фасады. Также перейдём к монтажу внутренних инженерных коммуникаций», - сказал Андрей Дегодьев.

Площадка под новый театр кукол расположена на пр. Циолковского в микрорайоне «Горизонт» в Петропавловске-Камчатском. Под строительство отведён земельный участок  - 1,6 га. Согласно проекту, трёхэтажное здание будет иметь площадь свыше 9 тысяч квадратных метров. Зрительный зал театра рассчитан на 250 посадочных мест.

«Объект уникальный, на Камчатке подобного сооружения нет, тем проект и интересен. Конечно, есть технические сложности, но всё преодолимо. Чтобы быть в графике вне зависимости от сложности конструкции, для изготовления металлоконструкций задействовали 2 завода, - рассказала заместитель директора по строительству ООО «Мастер» Марина Малышева. – Все этапы работ согласовываем с авторским надзором, со службой заказчика. Строительство идёт в рамках проекта, в котором учтены ветровая и снеговая нагрузка, требования сейсмики».

В общей сложности для установки каркаса, устройства перекрытий и стен здания необходимо более 900 тонн металлоконструкций и 6 тысяч кубометров железобетона.