Проектирование межвузовского кампуса в столице Камчатки начнется уже в 2023 году

25 января 2023

Межвузовский кампус появится в столице Камчатки по итогам перечня поручений Президента РФ Владимира Путина.

Межвузовский кампус будет построен в центре столицы Камчатки в рамках реализации мастер-плана Петропавловска. Об этом на заседании рабочей группы сообщила заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева. Она напомнила участникам совещания о встрече главы региона Владимира Солодова с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, на которой обсуждалось создание кампуса для обучающихся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, расположенных в Петропавловск-Камчатском городском округе.

«Задача на сегодня — максимально активизировать работу по созданию концепции кампуса с участием всех потенциальных резидентов и перейти к проектированию. Строительство межвузовского кампуса планируется между Ленинградской, Ключевской и Вилюйской улицами. Это позволит создать в Петропавловске динамично развивающийся молодежный центр. Планируется использование территории с недостроенными объектами и зданиями, подлежащими сносу, принадлежащей сейчас КамчатГТУ, а также ремонт существующих зданий технического университета. В кампусе будут также расположены учебно-лабораторные корпуса КамГУ им. Витуса Беринга», — сказала Александра Лебедева.

На территории нового молодежного пространства будет построено жилье для разных категорий студентов, преподавателей и аспирантов, а также тех, кто будет приезжать на Камчатку в рамках научно-исследовательских экспедиций, в том числе по проекту «Приоритет 2030».

Александра Лебедева отметила, что проектирование межвузовского кампуса начнется в ближайшие сроки. На 2023 год заложены средства на разработку архитектурно-планировочных решений, в следующем году будет разработана проектно-сметная документация, а строительство начнется в 2025 году. В планах размещение на территории кампуса общественных пространств, зон для отдыха и досуга студентов, в частности студенческого сквера.

Напомним, Президент России Владимир Путин одобрил создание на Камчатке межвузовского кампуса. Об этом сказано в перечне поручений главы страны по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, состоявшегося 5 сентября 2022 года.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края