Предпринимателей Камчатки призывают активизировать работу по включению в госреестр объектов НВОС

26 апреля 2017

Предпринимателям и юридическим лицам Камчатского края необходимо активизировать работу по постановке на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщили в региональном агентстве по обращению с отходами.

«По состоянию на начало апреля к нам поступило всего 205 заявок по постановке объектов НВОС на государственный учёт, 97 объектов по ним включены в региональный госреестр. Между тем, их число на территории края значительно выше. К таким объектам можно отнести, к примеру, объекты производства, энергетики, обезвреживания отходов, очистки сточных вод и другие. Если предприниматели не уверены, оказывают ли их объекты негативное воздействие на окружающую среду, рекомендуем им в любом случае подать заявку – в реестр будут включены только те объекты, которые подлежат учёту. Призываем всех природопользователей ответственно подойти к этому вопросу», - сказали в  агентстве.

Там отметили, что госреестр объектов НВОС создан в соответствии с требованиями федерального законодательства. Невыполнение обязанности по подаче заявки на включение в госреестр влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Власть и общество

экология