Правительство Камчатского края провело первое выездное заседание в одном из северных районов - посёлке Палана Корякского округа

31 октября 2020

Это новый формат работы региональной власти, который инициировал губернатор края Владимир Солодов. 

Как сообщил на заседании правительства Владимир Солодов, решение провести первой такую встречу в центре Корякского округа, Палане, является осознанным и связано с важной ролью этого северного района в развитии всего Камчатского края.


Глава региона подчеркнул, что правительству необходимо усиливать работу с северным районами Камчатки. Это должно проводиться систематически. 


По словам губернатора, в каждой государственной программе края отдельной строкой с отдельными целевыми индикаторами и обязательными параметрами должны быть указаны районы Корякии. 
Именно поэтому важно оценить состояние территрий, определить круг вопросов и выработать дальнейшие шаги по их решению.


На заседании члены правительства обсудили основные направления социально- экономического развития Корякского округа. Об этом сообщили врио руководителя администрации Корякского округа Вячеслав Падерин и члены правительства.

По итогам докладов губернатор края дал поручение пересмотреть государственную программу развития Корякского округа. В ней должны быть отражены основные цели, которых нужно достичь по результатам её реализации. В документе требуется зафиксировать конкретные задачи, которые перед собой ставит местная и краевая власти.


"Если есть задача усиления кадрового потенциала и обеспечения целевой подготовки специалистов, то должна быть реальная цифра - сколько человек из числа местных жителей должны проходить целевое обучение. Если стоит задача сокращения ветхого аварийного фонда, также нужен целевой ориентир", - подчеркнул глава региона.


По итогам выездной работы Владимир Солодов отметил, что правительство Камчатского края будет усиливать работу по социально-экономическому развитию Корякского округа и, в частности, определению приоритетных направлений поддержки районов, входящих в его состав.
Кроме того губернатор края сообщил, что до конца года запланировано ещё два таких выездных заседания: в Карагинском и Пенжинском районах.