Потребители электроэнергии Камчатки, за исключением населения, смогут получать ресурс по базовым тарифам

4 июня 2018

Для этого необходимо до 1 июля 2018 года заключить прямые договоры электроснабжения с гарантирующими поставщиками. Об этом сообщают в региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края.

Региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края принято решение о перераспределении компенсации выпадающих доходов от применения базовых (среднероссийских) тарифов для расчетов с потребителями, за исключением населения, в пользу гарантирующих поставщиков Камчатского края.

«Камчатский край входит в Дальневосточный федеральный округ, где утверждаются базовые (среднероссийские) тарифы по расчетам с потребителями электрической энергии, за исключением населения. Компенсация недополученных средств (в виде разницы между экономически обоснованными и базовыми тарифами), в данном случае возможна только для гарантирующих поставщиков электрической энергии. В настоящее время на территории Камчатского края осуществляют свою деятельность 7 гарантирующих поставщиков», – прокомментировал руководитель Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Олег Кукиль.

В случае если у потребителя электрической энергии, за исключением населения, заключен договор энергоснабжения не с гарантирующим поставщиком, то взаиморасчеты будут производиться по экономически обоснованным тарифам.

При этом потребители электрической энергии, за исключением населения, имеют право получать ресурс по базовым (среднероссийским) тарифам. Для реализации данного права рекомендуется заключить прямые договоры электроснабжения с гарантирующими поставщиками.

На сегодняшний день на территории Камчатского края базовый тариф на электрическую энергию для потребителей категории «прочие потребители» составляет 4,000 руб./кВт*ч (без НДС).

С 1 июля 2018 года базовый тариф составит 4,629 руб./кВт*ч (без НДС).

С контактной информацией гарантирующих поставщиков Камчатского края можно ознакомиться здесь.