Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев официально представил временно исполняющего обязанности губернатора Камчатского края Владимира Солодова

7 апреля 2020

Из-за режима самоизоляции было принято решение провести её в необычном режиме – посредством видео-конференц связи. 

Юрий Трутнев начал напутственную речь в своём рабочем кабинете – в Москве.

«Вы начинаете работу в непростой и для страны и для региона момент. Надо приложить все усилия, для того, чтобы сдержать распространение болезни, чтобы своевременно оказывать помощь нуждающимся, мы в этом направлении, как и во всех остальных будем рядом с вами. Создан оперативный штаб, в правительстве, в полпредстве. Мы каждый день получаем информацию, стараемся помочь во всех вопросах, в которых необходимо. Поэтому у меня к вам первая просьба: разберитесь, что сегодня нужно Камчатке, чтобы не было рисков для жизни и здоровья людей, чтобы сдержать распространение вируса», - обратился полпред.

Врио Губернатора Камчатского края поблагодарил Владимира Путина за доверие, оказанное ему назначением на Камчатку, и расставил приоритеты в предстоящей работе. 

«Я приложу все силы для того, чтобы его оправдать. Заслужить одобрение и поддержку жителей Камчатского края. Камчатский край - это действительно благодатная земля, благодатная благодаря своим природным ресурсам, красоте, величественной и несравненной ни с чем. Стратегическому положению. Но, конечно, главное богатство Камчатского края это люди, которые здесь живут,  обладают особой энергией, любят свой край, и поэтому, конечно, я буду исходить из тех задач, которые больше всего их волнуют», - сказал Владимир Солодов.

«Какие есть проблемы, связанные с обеспечением средствами защиты, с обеспечением средствами лечения, с врачами. Во всём этом надо своевременно разобраться. Все меры, которые возможно, принять на уровне края, должны быть приняты. Там, где нужна помощь, своевременно нас информируйте, мы постоянно на связи. Регион замечательный, очень красивый, надо сделать так, чтобы люди жили там хорошо», - озвучил свои первые поручения Юрий Трутнев.

Владимир Илюхин поблагодарил региональное правительство за совместную работу и пожелал успехов преемнику.

«Благодарю всех, за совместную, многолетнюю, очень насыщенную работу. Уважаемый Владимир Викторович, желаю вам удачи, успехов в вашей многотрудной работе. Прошу руководствоваться задачами, которые ставит Президент Российской Федерации, и камчатские жители. Берегите Камчатку», - обратился к присутствующим экс-губернатор региона Владимир Илюхин.

Напомним, 3 апреля Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина по собственному желанию и назначил Владимира Солодова временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края до вступления в должность лица, избранного губернатором субъекта.

Справка:

Владимир Солодов родился 26 июля 1982 года в Москве. В 2004 году окончил факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2002 году обучался в Институте политических наук г. Париж (Франция). С 2004 года по 2007 год обучался в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеет ученую степень кандидата политических наук. С 2013 года – руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С апреля 2015 года Владимир Солодов занимал должность заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО, курировал социальную, экономическую и молодежную политику, реализацию общественных проектов, патриотическое воспитание населения. Являлся инвестиционным уполномоченным в Дальневосточном федеральном округе, в его компетенции входило оказание содействия хозяйствующим субъектам в реализации частных инвестиционных проектов в сфере взаимодействия инвесторов с органами государственной власти, а также содействие процессам улучшения делового климата в округе. В июне 2018 года был назначен исполняющим обязанности председателя правительства Республики Саха (Якутия), и в октябре 2018 года стал председателем правительства Республики Саха (Якутия).