Подготовку к предстоящим выборам и межведомственное взаимодействие обсудили в ходе рабочей встречи Ирина Унтилова и Александр Кинёв

14 апреля 2017

Подготовку к предстоящим избирательным кампаниям и вопросы межведомственного взаимодействия в части организации выборов обсудили в ходе рабочей встречи член ЦИК Александр Кинёв и Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. Во встрече также приняли участие председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина и руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Камчатка стала четвёртым регионом, который член ЦИК посетил в ходе своей поездки по Дальневосточному федеральному округу. Александр Кинёв курирует работу избирательных комиссий ДФО в Центризбиркоме.  

«В ходе поездки мы решаем задачи, связанные, конечно, с подготовкой предстоящих избирательных кампаний 2017 года. У нас ведь всё просто – как только заканчиваются одни выборы, сразу начинаются следующие. В этом году на Камчатке важные выборы состоятся в сентябре. Ну, и, конечно, уже началась подготовка к самой главной кампании – это кампания по выборам Президента России. До её старта осталось 11 месяцев. Кроме того, вчера Госдума проголосовала в первом чтении за важные законопроекты, связанные с изменением избирательного законодательства, с его либерализацией. Эти вопросы также обсуждаем», - сказал Александр Кинёв.

В ходе встречи также были подняты вопросы технического переоснащения избирательных комиссий и их межведомственного взаимодействия с органами власти. Ирина Унтилова напомнила, что при Правительстве Камчатки создана рабочая группа по содействию участковым территориальным избирательным комиссиям в проведении выборов.

«Задача этой рабочей группы – сформировать план организационных мероприятий, которые позволят качественно обеспечить подготовку участков, подъездных путей, необходимых расходных материалов – то есть создать все те комфортные условия, при которых человек может прийти и выразить своё волеизъявление. Данная рабочая группа призвана помочь органам местного самоуправления в подготовке избирательных кампаний, в ходе обсуждения выявляются проблемные моменты в организации выборов и оказывается помощь в их решении», - сказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что результатом совместной работы органов власти и избиркомов является проведение открытых избирательных кампаний, в рамках которых реализовать своё право может каждый житель края.

«Меня порадовало, что в целом оценка работы избирательной комиссии края со стороны и Законодательного Собрания, и Правительства положительная. Нас радует, что уровень взаимодействие между администрацией и избирательными комиссиями находится на должном уровне. Причём, именно в том ключе, которого требует законодательство. Ведь избирательная комиссия – это отдельный от власти, независимый институт», - отметил Александр Кинёв  

Член ЦИК также добавил, что предстоящим летом на Камчатке начнётся формирование нового состава краевой избирательной комиссии. Претендентов представят депутаты Законодательного Собрания и Губернатор Камчатского края, а кандидатуру председателя - Центризбирком. Планируется, что первое организационное совещание нового состава избирательной комиссии Камчатского края состоится в конце июня-начале июля. 

Добавим, что в этом году в Камчатском крае пройдут сразу несколько избирательных кампаний. Наиболее масштабными станут выборы депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского, районных, сельских глав и депутатов. В 2017 году единым днём голосования станет 10 сентября.