Петропавловску-Камчатскому исполнилось 276 лет

17 октября 2016

В Петропавловске-Камчатском прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. 17 октября столице края исполнилось 276 лет.

Основные торжества, по традиции, начались с возложения цветов к памятнику основателю города Витусу Берингу. Мероприятие прошло при участии представителей органов власти, военнослужащих, молодёжи. От имени главы региона Владимира Илюхина собравшихся поздравила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Каждый год мы собираемся на этом месте для того, чтобы вспомнить историю нашего славного города, а история его очень богата и содержательна: Первая и Вторая камчатские экспедиции, блистательная победа в обороне Петропавловска в 1854 году и вклад в Победу во Второй мировой войне. Но историю города каждый день пишет каждый житель Петропавловска. Среди нас присутствуют Почётные граждане, которые своей жизнью воспели наш город и сделали жизнь в нём лучше. Обращаясь сегодня к молодёжи, я хочу сказать - ребята только от вас зависит, каким будет город через 10-15 и 20 лет. Он в ваших руках, храните его историю, любите, развивайте, - сказала Ирина Унтилова. - Благополучия граду Петра и Павла и всем его жителям от самых маленьких, до убелённых сединами. С праздником!»

В торжественной обстановке на площадке у мемориала командору юным жителям краевого центра были вручены их первые паспорта. Главный документ гражданина РФ получили 10 подростков, достигших 14-летнего возраста.

Ровно в полдень праздничную программу продолжила церемония посвящения в Почётные граждане Петропавловска-Камчатского. Мероприятие прошло у стелы Почётных граждан на ул. Советская. В этом году, решением депутатов города, это высокое звание присвоено издателю Станиславу Кожану и ветерану Леониду Запрудневу. Последний удостоен звания посмертно – знаки отличия вручены его родным.

Обращаясь к участникам церемонии, Ирина Унтилова отметила высокую значимость труда и общественной деятельности жителей города, удостоенных звания Почётных граждан. Станислав Кожан известен камчатцам благодаря своей просветительской деятельности, Леонид Запруднев – активной работе по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, патриотической работе с молодежью.

«Присвоение звания Почётного гражданина Петропавловска является результатом упорного, настойчивого труда, желания сделать как можно лучше жизнь вокруг и чистое, бескорыстное служение выбранному делу», - сказала Ирина Унтилова.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, проходят в эти дни в образовательных организациях и учреждениях культуры краевого центра. Для детей и молодёжи организованы тематические выставки, классные часы, викторины по истории и другие мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к Городу воинской славы Петропавловску-Камчатскому. 

Власть и общество

поздравления

И.Л. Унтилова

Петропавловск-Камчатский городской округ