Первым резидентом Свободного порта на Камчатке стал инициатор проекта по строительству гостиницы

31 января 2017

Первое инвестиционное соглашение в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ) в Камчатском крае заключено между Корпорацией развития Дальнего Востока и ООО «Новый дом». Об этом сообщила руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

По её словам, эта компания стала первым официальным резидентом Свободного порта. Проект «Нового дома» предусматривает строительство современного гостиничного комплекса на улице Ленинградская в Петропавловске-Камчатском, аналогов которому на полуострове нет. 

«Инвестор уже приступил к реализации проекта – строительные работы начаты. Согласно бизнес-плану, на первом этапе резидент возведёт девятиэтажную гостиницу и конференц-зал, а в перспективе он планирует создать многофункциональный комплекс, в структуру которого войдут деловой центр, туристические, спортивные и культурные объекты. Общая стоимость первого этапа заявлена в размере 650 млн рублей. Реализован проект будет за счёт собственных средств инициатора», - рассказала Оксана Герасимова.  

Отель категории «четыре звезды» расположится в культурной части Петропавловска-Камчатского. Номерной фонд отеля будет представлен 140 номерами различных категорий, из окон большинства из них будет открываться вид на Култучное озеро и Авачинскую бухту. Планируется, что ресторан в гостинице сможет принимать одновременно не менее 120 человек, банкетный зал – 100 человек. Завершить первый этап работ инвестор намерен в конце 2018 года.

Поправки в ФЗ «О Свободном порте Владивосток», разработанные Министерством РФ по развитию Дальнего Востока по поручению Президента РФ, приняты Государственной Думой 24 июня. Данные изменения расширили режим Свободного порта на порты Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа. В прошлом году на Камчатке был внедрён механизм льготного налогообложения для резидентов Свободного порта. Условия для инвесторов СПВ соответствуют тем, что приняты для резидентов ТОР «Камчатка»: налог на прибыль - 5% в течение первых пяти налоговых периодов, 10% в течение последующих пяти. Налог на имущество в первые пять лет обнулен.

В настоящее время потенциальными резидентами Свободного порта Владивосток в Камчатском крае являются ещё 9 компаний. Их проекты уже утверждены на заседании Наблюдательного совета, возглавляемого Министром РФ по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Общая сумма заявленных инвестиций по данным проектам составляет порядка 2 млрд рублей.

Власть и общество Экономика и финансы

инвестиции туризм Свободный порт

О.В. Герасимова

Петропавловск-Камчатский городской округ

Министерство туризма Камчатского края