Перспективы создания бизнеса на базе собственных научных проектов и разработок обсудили на Камчатке

25 ноября 2022

Специалисты центра «Мой бизнес» рассказали молодым учёным, аспирантам и студентам Камчатского государственного технического университета о том, как связать науку, инновации и бизнес.

На площадке одного из старейших вузов Камчатского края – КамчатГТУ –молодые учёные и студенты, ведущие научную и инновационную работу, обсудили с представителями центра перспективы создания бизнеса на базе собственных научных проектов и разработок. Об этом сообщили в правительстве Камчатского края.

«Камчатский край обладает колоссальным потенциалом для развития научной деятельности и конечно для её коммерциализации – и как с точки зрения человеческих ресурсов, так с точки зрения естественных природных ресурсов. Сегодня одна из важнейших задач для развития экономики – делать так, чтобы эти научные исследования, которые у нас есть и которыми мы очень гордимся, не замирали и не оставались только на этапе научных исследований, а вносили свой вклад в развитие экономики – в повышение производительности труда, во внедрение новых технологий, которые, конечно, могут и должны дать положительный эффект для потребительского рынка. И сейчас задача – перейти от теории, от научного исследования к его практической реализации. Шаг очень сложный и здесь, на наш взгляд, ученым нужно помочь, так как они, прежде всего, ученые, а не бизнесмены», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Молодым учёным рассказали обо всех действующих мерах поддержки, услугах и направлениях деятельности центра «Мой бизнес», а также о возможности продвижения научных проектов учащихся. На встрече также присутствовали победители конкурсов на получение грантов, которые свои научные труды уже удачно коммерциализировали благодаря поддержке центра «Мой бизнес».

«Сегодня все больше молодых специалистов вовлекается в научную и инновационную деятельность. На базе Камчатского государственного технического университета сегодня сформирована большая активная группа – студентов, аспирантов, молодых ученых, которые такие разработки активно продвигают. Это разработки в области технологий производства пищевых продуктов – прежде всего из рыбы, морепродуктов, с наших замечательных водорослей, включая фармацевтические виды продукции. Здесь и разработки, которые касаются радиоэлектроники, радиотехники – это то, что может пригодиться для работы судов рыбопромыслового флота. Наши камчатские ребята неоднократно побеждали в разнообразных научных конкурсах, они являются победителями проектов "Умник" и "Студенческий стартап", они являются получателями грантов Фонда содействия инноваций и так далее. И здесь мы видим свою задачу – задачу органов власти экономического блока – помочь ребятам сделать вот этот шаг, перешагнуть от теоретического исследования к практической реализации и, прежде всего, это помощь, которая уже сейчас оказывается им на базе центра Мой бизнес», – добавила Юлия Морозова.

В центр «Мой бизнес», молодые учёные могут получить самую разнообразную помощь и поддержку – от консультаций по написанию бизнес-плана и обучению выгодной презентации своего научного труда до индивидуального сопровождения каждого проекта и содействия в поиске инвесторов.

«Центр «Мой бизнес» готов предоставить молодым людям консультации по любым вопросам предпринимательства, организовать обучающие мероприятия для получения необходимых знаний, умений и навыков. Мы готовы оказать любую помощь: от первых шагов в бизнесе до выхода на крупнейшие экспортные площадки. Наш центр рад сотрудничать с КамчатГТУ, ведь наша совместная деятельность поможет воспитать не только умное, но и успешное, финансово грамотное поколение камчатцев», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Напомним, деятельность центра «Мой бизнес» по вовлечению студентов КамчатГТУ в предпринимательскую сферу проводится в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Региональным представительством Фонда содействия инновациям на территории Камчатского края, созданного на базе ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет».