Пятеро камчатцев названы финалистами конкурса «Поступки и люди» в номинации «гражданская позиция» 

9 ноября 2018

Организаторы конкурса завершают знакомить жителей Камчатки с финалистами проекта «Поступки и люди». Начать голосовать в поддержку одного из кандидатов на победу камчатцы смогут уже с 12 ноября на сайте проекта.

Ранее жителям края уже были названы имена финалистов категории «дети и подростки», а также кандидаты в номинациях «семейные ценности», «во имя жизни», «большое сердце» и «забота о людях». Сегодня камчатцам предстоит выбрать из пяти кандидатов номинации «гражданская позиция».

Кузнец и автор скульптур Алексей Ткаченко номинирован за то, что изготовил за свой счет и передал в дар городу скульптуры «Дерево любви» и «Черемша».

Инициатор идеи пройти путь слежения Святителя Иннокентия от Иркутска до Аляски Виктор Годлевский провел множество показательных заплывов по пути Святителя Иннокентия как спортсмен-экстремал по плаванию в открытой холодной воде. Его акция приобрела статус «народной дипломатии», ему передана на вечное хранение икона с изображением Святителя Иннокентия и частицей мощей. Виктор Александрович ведет работу по созданию фонда Святителя Иннокентия.

А Виктор Рыжков самостоятельно выучил ительменский язык, который  занесен в «красную книгу исчезающих языков планеты». Теперь Виктор Викторович преподает ительменский язык всем желающим и является автором разговорника на ительменском языке «Киввечх».

Ксения Прихожая в 2017 году инициировала социально-значимый проект «Школа юного репортера». За один учебный год в ней бесплатно прошли подготовку 15 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Результатом первого года обучения стало участие ребят во всероссийском конкурсе «Я – журналист». В этом году основы профессии изучают 24 молодых человека.

В Камчатском крае Вячеслав Проха впервые организовал со своей семьей акцию «Позвони маме». Цель акции – привлечь внимание людей к своим родителям, воспитать в детях заботу о своих близких. Количество участников акции составило более 300 человек.

Напомним, конкурс «Поступки и люди» проводится в рамках проекта «Наша гордость», который уже не первый год реализуется Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.