Ограничительные меры сохранятся на Камчатке до 11 июня

29 мая 2020

Действующие в Камчатском крае ограничительные меры, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции, будут продлены после 31 мая. Послабления возможны только после 11 июня, в случае благоприятных показателей по заболеваемости.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Камчатскому краю Наталья Жданова сообщила о сохраняющейся в регионе неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

«Ситуация не способствует снятию каких-либо ограничений, о «плато» говорить пока рано. Из регионов мы одними из последних вошли в эту пандемию. И сейчас все процессы развиваются на Камчатке с некоторым опозданием, если сравнивать с Москвой и центральной Россией. Все, что случается там, происходит у нас на две-три недели позже. Поэтому я призываю всех сейчас не делать лишних движений, сократить все контакты, по возможности оставаться дома в ближайшие две недели и всегда использовать средства защиты. Многие жители края заболели именно после майских праздников, когда выходили из дома и ездили на дачи», - пояснила Наталья Жданова.

В результате региональный штаб принял решение продлить все действующие ограничения минимум до 11 июня. Как было отмечено на заседании, за это время будет разработан план по постепенному смягчению ограничительных мер. Его задействуют после того, как ситуация стабилизируется.

В том числе ограничения продолжат действовать и по льготным проездным в городском общественном транспорте. Кроме того, в выходные будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в автобусах, в том числе на пригородных маршрутах. В случае нарушений водитель либо пассажиры будут оштрафованы.