Очередной этап экспедиции «Байкал-Аляска» стартовал из краевого центра Камчатки

18 июня 2018

17 июня, в воскресенье, из Петропавловска-Камчатского стартовал очередной этап экспедиции «Байкал-Аляска», участники которой впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса.

С приветственным словом к участникам экспедиции обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

«Вы объединили очень многих интересных исторических дат воедино. Думаю, это станет очень хорошим поводом для людей вспомнить историю тихоокеанского побережья России, наших достижений на Тихом океане. Ведь действительно, всё шло через Иркутск и Сибирь, это колоссальный путь, - сказал Валерий Карпенко. - Камчатка всегда была стартом для многих экспедиций, включая как те, которые ходили по Северному морскому пути, так и направляющиеся на юг. Мы развиваем яхтенный спорт наряду с другими его видами, поэтому будем вам очень благодарны, когда вы вернётесь на Камчатку и спланируете своё следующее путешествие».

В 2017 году участники экспедиции «Байкал-Аляска» преодолели путь от Иркутска до Камчатки, оставив судно на зимовку в краевом центре. Подготовка плавсредства к очередному этапу путешествия заняла около двух недель.

«Настроение хорошее. Путь предстоит дальний, но мы готовы. Идти планируем неспешно, безопасность на первом месте. Ждём ярких впечатлений от нашего путешествия, хотим увидеть китов, касаток и прочие прелести дикой природы», - отметил Анатолий Казакевич.

Путешественникам предстоит преодолеть порядка 6 тысяч километров пути по маршруту Петропавловск-Камчатский – Анадырь – Ном – Датч Харбор – Анкоридж. После завершения экспедиции будет выпущен фильм на русском и английском языках, путеводитель по маршруту «100 лучших мест от Байкала до Аляски» и фотокнига.

Напомним, экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая 2017 года. Ее участникам впервые за 150 лет предстоит пройти путь сибирских купцов, основателей Российско-Американской компании. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек (по 6-8 человек на каждом этапе). Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, объединенные общей задачей по исследованию отделенных территорий - исторических артефактов, памятников природы, уникальных объектов и явлений. Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области. Она также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России.

Власть и общество

экспедиция Камчатский край путешествие

В.Н. Карпенко