Объем внебюджетных инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Камчатки в 2016 году составил более 1 млрд рублей

26 января 2017

Объем внебюджетных инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Камчатки в 2016 году в 4,8 раза превысил уровень 2015 года и составил 1 млрд 580 млн руб. Об этом говорилось в ходе проведения публичного отчета Министерства рыбного хозяйства Камчатского края.

Реализация инвестиционных проектов проводится в рамках региональной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края». За счет вложенных средств обновляется рыбопромысловый флот, идет строительство и модернизация береговых предприятий.

Объем государственной поддержки составил 35,7 млн руб. В целом в рамках региональных программ, начиная с 2010 года, организациям выплачено почти 210 млн рублей.

«В целях объединения «инвестиционных усилий» при реализации совместных проектов, в конце 2016 года было принято решение о формализации рыбохозяйственного кластера и создании специализированной управляющей компании. Считаю, что данное решение позволит поднять управление рыбохозяйственным комплексом на новый уровень, а также претендовать на получение мер государственной поддержки на реализацию совместных кластерных проектов за счет средств федерального бюджета», - сказал в ходе своего выступления заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын.

Он также отметил, что сохранение прибрежного рыболовства, а значит и всего берегового рыбоперерабатывающего комплекса в том виде, в котором он формировался на протяжении последних 8 лет, является первостепенной задачей, которую ставит перед собой руководство региона.

В целом по итогам года Камчатский край остался лидером по объемам добычи водных биоресурсов среди регионов не только Дальнего Востока, но и России. Вылов стал рекордным за весь постсоветский период, в третий раз превысив «миллионную» отметку, и составил 1066 тыс. тонн.

В целях увеличения объемов продаж жителям Камчатского края рыбной продукции по доступным ценам, Министерство рыбного хозяйства Камчатского края продолжает проводить системную работу по привлечению рыбохозяйственных организаций, имеющих собственные квоты и переработку водных биологических ресурсов, к реализации продукции через свои розничные магазины с минимальными торговыми наценками. В настоящее время в регионе созданы и работают 27 таких специализированных торговых точек. Рыбопродукцию с минимальными надбавками жителям края предлагают компании «41 регион», Рыболовецкий колхоз  Ленина, ООО Артель «Народы Севера», ООО «Витязь-Авто», ООО «Тымлатский рыбокомбинат».