Об участии министра территориального развития Камчатского края в в выездном заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

27 июня 2017

Министр территориального развития Камчатского края Лебедев С.В. 26 июня принял участие в выездном заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которое состоялось в Оренбурге.

К работе совещания были привлечены представители органов власти 20 субъектов Российской Федерации, эксперты, учёные.

В ходе совещания рассмотрены вопросы законодательного регулирования института старост как формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

В своем докладе Лебедев С.В. сказал о том, что в первую очередь необходимо понять место старост в юридической конструкции местного самоуправления, определить вопросы их легитимности и ответственности.  При этом необходимо избежать дублирования или подмены институтом старост фундаментальной основы местного самоуправления – института глав муниципальных образований.

 «Пока в стране отсутствует единое понимание предназначения сельских старост, их права и обязанности не закреплены в законодательстве», - отметил председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

Участники Совещания отметили, что отсутствие в Федеральном законе от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указания на правовые основания деятельности сельских старост и единообразия регулирования основ статуса старосты как формы участия населения в осуществлении местного самоуправления ставит вопрос о правомерности действующей региональной практики.

Совещание с участием членов Комитета Государственной Думы предоставляет возможность внимательно изучить и проанализировать опыт работы старост, обсудить существующие проблемы, что позволит осмыслить перспективы развития института старост с дальнейшим совершенствованием законодательства.