«Об инициативе по передачи полномочий по решению вопросов местного значения администрацией городского поселения «поселок Оссора», являющегося административным центром Карагинского муниципального района, администрации Карагинского муниципального района

20 апреля 2017

В соответствии с абзацем 3 ч части 2 статьи 34 Федерального закона 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон           № 131-ФЗ) полномочия по решению вопросов местного значения администрацией сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района, могут быть переданы администрации муниципального района.  Передача полномочий в данном случае осуществляется посредством внесения изменений в уставы обоих упомянутых муниципальных образований (т. е. не в договорном, а в нормативно-правовом порядке).

20 апреля 2017 года в поселке Оссора прошла сессия Совет депутатов городского поселения «поселок Оссора», на которой рассмотрено и принято решение по внесению изменений и дополнений в устав поселения, в части передачи полномочий по решению вопросов местного значения администрацией городского поселения, являющегося административным центром Карагинского муниципального района, администрации Карагинского муниципального района.

 Вопрос о внесении изменений и дополнений в устав Карагинского муниципального района муниципальных образований по образованию местной администрации Карагинского муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации поселка Оссора был положительно рассмотрен ранее депутатами Совета депутатов Карагинского муниципального района.

Названные решения представительных органов городского поселения и муниципального района нашли поддержку у жителей поселка Оссора и Карагинского муниципального района, на проведенных ранее публичных слушаниях.   

 Закрепление вышеназванных положений Федерального закона                № 131-ФЗ в уставах поселения и муниципального района предоставит возможность оптимизировать систему муниципального управления в данных муниципальных образованиях и позволит обеспечить сокращение расходов соответствующих местных бюджетов на содержание органов местного самоуправления.