Новый аэровокзал в главном аэропорту Камчатки может быть построен за два года

29 августа 2016

Новое здание аэровокзала в главном аэропорту Камчатки может быть построено за два года. Такие сроки сдачи объекта называют потенциальные инвесторы, готовые участвовать в реализации проекта. Об этом на встрече с журналистами рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Глава региона напомнил, что проект строительства международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» будет представлен на Втором Восточном экономическом форуме, который состоится 2-3 сентября во Владивостоке.  

«Сегодня этот проект вызывает огромный интерес. У нас уже есть четыре потенциальных инвестора, готовых вложиться в строительство и с которыми мы ведем переговоры, - сказал Владимир Илюхин. Стоимость проекта по строительству первой очереди нового аэровокзала составляет порядка 3,1 миллиарда рублей, срок реализации - 4 года. Однако все инвесторы сходятся во мнении, что проект можно осуществить за 2 года. Сроки вполне реальны.  Рассчитываем, что в течение полугода строительство будет начато».

По словам Владимира Илюхина, для того, чтобы приступить к реализации проекта необходимо завершить создание дочерней структуры Камчатского авиационного предприятия. Новое юридическое лицо - Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» - займется вопросами организации аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов.

Государственная экспертиза инвестиционного проекта уже пройдена. Входная группа в аэровокзал будет оформлена в виде национального жилища коренных народов Камчатки или вулкана, а само здание будет вытянуто в северном направлении и внешне по форме напоминать рыбу.

«Потенциальные инвесторы, с которыми мы сейчас ведем переговоры, хотели бы прийти сюда с типовыми проектами, реализацию которых они уже осуществляли. Однако эти варианты дороже, чем тот, что предлагаем мы. Что касается внутренней составляющей аэровокзального комплекса, то мы опираемся на опыт инвесторов, но вместе с тем, настаиваем, что внешний облик здания должен быть с нашим, камчатским колоритом», - добавил Владимир Илюхин.  

Здание нового аэровокзала предназначено для авиапассажиров местных, межрегиональных и международных авиалиний. Трёхэтажный терминал площадью 22 тысячи 620 квадратных метров рассчитан на обслуживание до 400 человек в час. Наряду с зонами «вылета» и «прилёта» в нём разместятся службы авиационной безопасности и погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли и бытового обслуживания.

«Новый аэровокзал будет удовлетворять всем современным требованиям, предъявляемым для такого рода сооружений. Люди смогут в комфортных условиях ожидать вылета, если, к примеру, рейс будет отложен в связи с неблагоприятными погодными условиями. Проектом также предусмотрены два рукава, то есть, в самолеты пассажиры будут проходить по специальным переходам. Все эти новшества позволят справиться с растущей нагрузкой на аэропорт Камчатки. У нас сейчас ежегодно услугами аэропорта пользуются более 500 тысяч пассажиров. С учётом растущего турпотока в регион, эта цифра будет только расти и с вводом нового аэровокзального комплекса может составить до миллиона пассажиров в год», - сказал Владимир Илюхин.  

Губернатор также добавил, что после встреч с потенциальными инвесторами на ВЭФ и других отраслевых площадках, будут проведены конкурсные процедуры по выбору инвестора. Сейчас идёт подготовка всей необходимой документации.

Напомним, что помимо строительства аэровокзального комплекса проектом по развитию главных воздушных ворот Камчатки предусмотрено открытие гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов, необходимых для обслуживания пассажиров. В целом, реализация проекта предполагает привлечение до 10 млрд. рублей государственных и частных инвестиций. Ряд капиталовложений предусмотрен за счёт средств федерального и краевого бюджетов.